Среда, 24 апреля 2024 года

Причины, по которым могут слоиться ногти

Когда начинают слоиться ногти, это говорит о том, что в организме не хватает витаминов и микроэлементов. Иногда причиной может быть грибок, поэтому нужно сдать анализы, чтобы установить причину.

Чего не хватает в организме, если слоятся ногти

По внешнему виду ногтей можно понять, чего не хватает организму. Здоровые ногти выглядят гладкими и ровными. Если же они начали слоиться, то это говорит о наличии какого-то заболевания. Чтобы возвратить ногтям прежний вид, нужно сначала определить причину их нарушений.

Внешние причины

Среди внешних причин слоения ногтей выделяют следующие:

  • постоянный контакт с водой. Когда ногти все время находятся в воде, то со временем они становятся ломкими и тонкими. В данном случае нужно использовать крем и носить перчатки;
  • химические вещества. Сюда относят моющие средства, спирт, ацетон и красители. Эти вещества сушат кожу и делают ногти уязвимыми;
  • механическое влияние. У многих людей есть привычка грызть ногти, что приводит к их слоению.

Пилочка для ногтей должна быть стеклянной или иметь специальное напыление. Нельзя пользоваться металлической пилочкой.

Внутренние причины

Среди внутренних причин выделяют такие:

  • плохой рацион питания. Если организм не получает необходимых витаминов и микроэлементов, то могут появиться проблемы с ногтями. Необходимо есть больше продуктов, содержащих железо и кальций;
  • генетическая предрасположенность. Есть люди, у которых с рождения ногти тонкие и слабые. Главная причина кроется в низком содержании цистеина;
  • заболевания внутренних органов.

Специалист может определить по состоянию ногтей наличие каких-либо заболеваний. Если ногти имеют синеватый оттенок, то это говорит о заболевании сердечно-сосудистой системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему, согласно приметам, нельзя стричь ногти на ночь

Причины, по которым портятся ногти

Если с течением времени ногти стали белыми, то это говорит о недостатке гемоглобина в крови. В данном случае нужно сделать УЗИ брюшной полости. Желтый цвет говорит о том, что человек принимает какие-то медикаменты. Часто такой цвет ногтей бывает у курящих людей. Им тоже нужно проверить печень.

 При переутомлении ногти становятся красноватого оттенка. Также это может говорить о высоком холестерине или застое крови.

Каким бы ни был дефект ногтей, необходимо обратиться за помощью к дерматологу. Кроме того, ногти нуждаются в дополнительном уходе. Для их укрепления нужно пользоваться специальным лаком, а все, которые содержат ацетон, нужно убрать. На протяжении недели нужно делать ванночки для ногтей с морской солью, это также поможет улучшить их состояние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, помогающие размягчить и подстричь ногти на ногах пожилому человеку

Какие витамины нужно пить, если слоятся ногти

Ногти не могут слоиться без причины, поэтому сначала нужно ее определить и назначать лечение. Самой распространенной причиной является плохой рацион питания. Многие диеты и загруженный график приводят к тому, что человек недополучает важных элементов – и тогда у него развиваются разные болезни.

Справиться с данной проблемой поможет диетолог, который определит рацион питания и добавит в него нужные витамины. Чтобы полностью восстановиться, потребуется полгода как минимум.

Витамины группы А, С, В и Е являются основой для здоровых и ухоженных ногтей.

Витамин А оказывает благотворное влияние на иммунную систему, что уменьшает риск возникновении воспалительных процессов. Много витамина А имеется в моркови, масле и овощах.

В обязательно порядке в рационе питания всегда должен быть витамин С. Он отвечает за состояние ногтей. При его недостатке они будут очень быстро стареть. Витамин С содержится в цитрусовых и ягодах.

Витамин Е также важен для улучшения ногтей, при этом его еще называют витамином молодости. Он отвечает за рост ногтей. Получить витамин можно из орехов, растительного масла и бобов.

Витамин В нужен для прочности ногтей. Он имеется в молоке, яйцах и пивных дрожжах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрепляющие маски, приготовленные в домашних условиях, сделают ногти красивыми


Выбор редакции


Еда