Четверг, 28 марта 2024 года

Пианист Артур Рубинштейн и его искрометный ответ журналистам на вопрос о самочувствии в 90 лет

Во время празднования своего 90-летия, музыкант с мировым именем, прославленный пианист Артур Рубинштейн, ответил на вопрос одного из журналистов о своем самочувствии в 90 лет.

Никогда не унывающий Рубинштейн, хорошо известный не только своим мастерством пианиста, но и почти детским энтузиазмом, ответил, что в 90-й день рождения он чувствовал себя ничуть не хуже (и не лучше) чем в какой-либо другой день. Просто живет, как и все остальные люди, с одной только разницей, что каждый день просыпается по утрам с ощущением, что он только появился на белый свет. И так каждый день он ощущает себя новорожденным.

Рубинштейн твердо верил, что до своего 90-ого дня рождения  в его жизни было 365×90= 32 850 дней, и каждый день он рождался заново!

А поскольку каждый день был для него настоящим подарком, то и воспринимал он этот подарок, как подлинное сокровище. При этом зная,  что этот день может оказаться для него последней возможностью удивляться тем чудесам и возможностям, которые нес с собой каждый новый день.

В свои 90 лет и во все грядущие после него дни Рубинштейн чувствовал себя похожим на ребенка, который только что появился на свет!

Есть и другая история про Артура Рубинштейна, которая отчетливо демонстрирует его позитивный и по-детски непосредственный подход к жизни. Приближаясь к преклонному возрасту, Рубинштейн обнаружил, что зрение у него становится гораздо уже.

И тут Рубинштейну последовал коварный вопрос: какой эффект могла бы оказать потеря зрения на исполнительское мастерство?

Маэстро охотно объяснил, что раньше, до того, как он начал терять зрение, ему всегда казалось, будто он играет на рояле, пользуясь одним лишь слухом. Теперь же, когда его начинает постигать слепота, он понял, что в большей степени, чем думал, 90-летний музыкант зависит от возможности видеть собственные пальцы, которые порхают по клавиатуре вроде бы на периферии его зрения.

Но его это ничуть не смущает, и он не испытывает в этой связи никаких депрессивных и меланхолических чувств. Наоборот – он пребывает в экстазе! И перед ним открывается совершенно иной мир!

Перед ним открываются новые и замечательные перспективы — заново учить свои любимые произведения.

 


Выбор редакции


Еда