Пятница, 26 апреля 2024 года

Чем может быть опасен для женщин хламидиоз после перенесённого климакса

Врачи рассказали, чем опасен хламидиоз для женщин, особенно после климакса. Также были рассмотрены основные причины передачи заболевания. Врачи призывают следить за здоровьем и вовремя обращаться к врачу. Если болезнь перейдёт в хроническую стадию, то вылечить будет невозможно.

В чём заключается опасность хламидиоза

Инфекция под названием хламидиоз развивается у женщин из-за проникновения в организм микроорганизма хламидия трихомонада. Основной опасностью заболевания является его быстрое распространение. Размножение инфекции происходит внутри клеток, и выявить на начальном этапе тяжело.

Скрытый период развития заболевания может длиться до 1 месяца. Симптомов никаких не проявляется. Выявить возможно только, если сдать тест ПЦР на соответствующий возбудитель инфекции. Основная опасность болезни кроется в том, что поражаются жизненно важные органы. Это может быть мочеполовая система, сердечно-сосудистая, опорно-двигательная или нервная. Причём у перенесённых заболевание женщин отмечались проблемы со слухом и зрением.

Больше всего уязвимы женщины, у которых начался климакс. Организм ослабевает, так как происходят гормональные изменения, и меньше противостоит заболеванию. При первых симптомах проявления следует обращаться к дерматовенерологу. Именно этот специалист может назначить нужные анализы и лечение. Важно не допустить перерастание заболевания в хроническое. Именно его вылечить практически невозможно.

Как хламидиоз попадает в организм женщины

Чаще всего женщины заражаются хламидиозом при незащищённом половом акте. Причём о наличии заболевания она продолжительное время может не знать. Врачи утверждают, что одного полового акта будет достаточно, чтобы заразиться. Заболевание не привередливое и достаточно быстро адаптируется в разных условиях.

Другой способ заражения заключается в использовании бытовых предметов. Например, женщина пользуется чьим-то полотенцем, спит на одном и том же постельном белье с больным и не моет руки. Также заразиться может ребёнок от матери. Например, болезнь передаётся во время родов от инфицированной женщины.

Как проявляется хламидиоз у женщин

Женщины отмечают, что у них появляются выделения жёлтого цвета из влагалища. Появляется специфический запах тела. В области половых органов она постоянно испытывает дискомфорт, а именно зуд и жжение. Внизу живота ощущаются болевые признаки. Менструационный цикл нарушается или вовсе прекращается.

Наличием хламидиозной инфекции может служить бесплодие у женщины или постоянные срывы беременности. При обнаружении заболевания врач назначает анализы, а именно общий анализ мочи, крови, мазки из влагалища, ПЦР тест на определённый возбудитель.


Выбор редакции


Еда