Пятница, 19 апреля 2024 года

Уникальные свойства бальзама «Звездочка», о которых не знали наши родители

Раньше бальзам «Звездочка» находился в каждом доме, но мало кто знал, что в его составе содержатся четыре вида масел: коричное, мятное, гвоздичное и эвкалиптовое. Звездочка обладает многими свойствами и помогает улучшить состояние здоровья.

Состав и уникальные свойства бальзама «Звездочка»

В составе «Звездочки» имеется: ментол, камфора, мятное, эвкалиптовое, коричное, гвоздичное масла и вазелин.

Ментол

Ментол оказывает обезболивающее, спазмолитическое, антисептическое, отхаркивающее и жаропонижающее свойство. Также он позволяет устранить спазмы сосудов головного мозга. Ментол помогает вылечить простуду, ревматизм и устранить боли в мышцах. Охлаждающее действие снимает раздражение и зуд.

Масло эвкалипта

Масло позволяет улучшить рецепторы слизистых оболочек, а также обладает противовоспалительным свойствами. Его применяют для проведения ингаляций, потому что оно хорошо чистит носовые ходы. Кроме того, оно позволяет снять головную боль.

Масло мяты перечной

Масло мяты помогает привести в норму все функции организма, а также сделать его более устойчивым к внешним факторам. Этим маслом рекомендуется массировать активные точки, чтобы улучшить состояние при простуде, синусите и гриппе.

Гвоздичное масло

Масло обладает антибактериальным и противовирусным свойствами, помогает ускорять выздоровление простудных болезней. Также его применяют для лечения синяков, ожогов, угревой сыпи, порезов и фурункулеза.

Коричное масло

Это масло является сильным антисептиком, который применяют в гомеопатии. Оно оказывает положительный эффект при простудных и вирусных заболеваниях. Оно стимулирует кровообращение, что очень важно при простуде, переохлаждении, болезней суставов и позвоночника.

Камфора

Она позволяет снимать воспалительные процессы и обладает согревающим эффектом. Полезно применять камфору при артрите, воспалении суставов и мышц, а также при артрозе и ревматических болях. Камфора легко справляется с кашлем и насморком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известная всем «Звездочка» способна помочь в лечении многих заболеваний

Как правильно использовать «Звездочку»

Аромат бальзама настолько сильный, что помогает справиться с заложенностью носа. Благодаря охлаждающему эффекту можно быстро избавиться от зуда после укуса комара. Чтобы избавиться от насморка, нужно намазать бальзамом крылья носа, либо растворить в кипятке и подышать под полотенцем. Чтобы избавиться от головной боли, бальзамом натирают виски, надбровные дуги и участок над верхней губой.

«Звездочка» помогает при морской болезни, достаточно ею намазать затылок и висок. Чтобы избавиться от депрессии, бальзам помещают в аромалампу, добавляют воду и зажигают свечу.

Нельзя допускать попадания бальзама на слизистые оболочки, в открытые раны и гнойники. Использовать бальзам нельзя людям, у которых имеется аллергическая реакция на какой-то ее компонент. Беременным не рекомендуется пользоваться «Звездочкой», поскольку у них повышенная чувствительность и может начаться аллергия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальзам «Звездочка» от грибка ногтей: результативные способы лечения болезни

Когда можно пользоваться бальзамом

Бальзам «Звездочка» поможет справиться со следующими проблемами:

  • после укуса комара бальзам наносят на место укуса;
  • во время гриппа можно наносить бальзам на виски, крылья носа, мочки ушей и подбородок;
  • при кашле бальзам наносят в подключичные ямки;
  • при боли в суставах бальзам втирают два раза в день в область суставов;
  • «Звездочка» поможет размягчить сухой мозоль, после чего его легко удалить.

Бальзам также позволяет снимать отеки и избавляться от боли в ногах. Для этого нужно делать контрастные ванночки для ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальзам звездочка уменьшает брюшной жир и не только по мнению ученых

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда