Пятница, 29 марта 2024 года

Школьные принадлежности при Советском Союзе: какими они были

Те из школьников, которые учились в 60 — е – 70 — е  годы прошлого века при  Советском Союзе, наверняка помнят, какими были школьные принадлежности в школьных портфелях, когда мы шли на уроки рисования, черчения, геометрии. Карандаши, ручки с перьями, линейки, ластик, циркули, и многое другое, которое мы осваивали на уроках вместе с предметом.

«Полицвет», металлические линейки и транспортиры, деревянные пеналы и знаменитые карандаши «Кохинор» — давайте вместе вспомним, чем пользовались советские школьники на уроках рисования, геометрии и других предметов.

Давайте попробуем сегодня зайти в любой магазин канцтоваров — чего там только нет! Смотришь на эти предметы – и теплая волна по прошлому проникает в саму душу.

О чем сегодня так тоскуют наши сердца, глядя на это изобилие школьных принадлежностей?

Автоматические карандаши со сменными грифелями.

Тогда такие карандаши были не тонкими, как сейчас, а вполне обычными. Некоторые школьники даже добывали для них грифели из расколотых пополам обычных карандашей.

Привлекательно выглядел недорогой пластмассовый пенал-футляр, в котором хранились ручки и карандаши – не искать же их по всему портфелю. А особенно школьникам нравилось, как при открытии пенала издавался громкий звук: «чпок!».

А в деревянный пенал помещался ластик и маленькая линейка.

Ну, а с помощью крышки из тонкого пластика (которым также обклеивали парты), можно было наносить на бумаге прямые линии, если куда-то задевалась линейка.

Об автоматической ручке мечтал каждый школьник, но не каждому посчастливилось ее иметь. Для нее изготавливали специальный короткий стержень с небольшими «ушками», и если его необходимо было вставить в обычную ручку – стержень удлинялся при помощи спички.

Большинство школьников пользовалось неавтоматическими ручками – их удобно было грызть, чем занимались как мальчики, так и девочки, решая сложные задачи.

Пользоваться чернильницами и ручками с перышками перестали в конце 60-ых, а вот использовать тушь и чернила для рисования плакатов и в прочих художественных целях продолжали гораздо дольше.

Ластики были некачественными, и могли оставить на бумаге грязные разводы, или даже дыры. Чтобы сделать резинку мягкой, некоторые «умники» советовали вымачивать ластик в керосине.

А вот и легендарные карандаши «Кохинор» чешского производства: они ценились гораздо больше, чем отечественные, как, собственно, и все товары этого производителя.

Еще один вариант школьного предмета для хранения канцтоваров — многофункциональный пенал-патронташ: он изготавливался из клеенки, и был очень недолговечным в пользовании: клеенка со временем старилась и трескалась.


Выбор редакции


Еда