Пятница, 19 апреля 2024 года

Мусульманские праздники в 2021 году укажет календарь

Мусульманские праздники в 2021 году по календарю будут отмечать в России. И это не удивительно, ведь в России проживает много мусульман. Таким образом, очень важно каждому человеку знать о том, какие же важные мусульманские праздники будут отмечаться в этом году, а самое главное, когда. Узнать об этом можно с помощью мусульманского календаря.

Мусульманские праздники зимой 2021 года

Очень важно для мусульман отметить седьмой лунный месяц, так как мусульмане живут по лунному календарю. Для православных это будет месяц февраль, а вот у мусульман он имеет название Раджаб. Для мусульман это священный месяц, который отмечают абсолютно все верующие ислама. Более того, во время Раджаба запрещено вести войны.

Связан этот священный месяц с праздником Ночь Рагаиб, или говоря простым языком, дата бракосочетания родителей Мухаммеда. Отмечают этот праздник в первую ночь пятницы месяца Раджаб. Исходя из этого, в 2021 году Ночь Рагаиб мусульмане будут отмечать в ночь с 18 на 19 февраля.

Эту ночь мусульмане проводят в молитвах, а последующий день принято поститься. По преданиям, именно в эту ночь Аллах наиболее милостив, соответственно с помощью молитв можно получить прощение всех грехов. При этом Ночь Рагаиб является своего рода подготовкой к священному месяцу Рамадан.

Мусульманские праздники весной 2021 года

Открывает цикл весенних мусульманских праздников праздник Мирадж, который ежегодно отмечают в 27-й день Раджаба. В современном календаре это будет ночь с 10 на 11 марта. В эту ночь пророк Мухаммед совершил путешествие в Иерусалим, где и вознесся. Именно поэтому праздник Мирадж так почитается у мусульман.

В конце марта, а именно в ночь с 27 на 28 марта, а по лунному календарю это ночь с 14 на 15 число месяца шабана, мусульмане отметят праздник Ночь Бараат. Это одна из важнейших ночей для мусульман, в которую принято молиться и читать Коран.

13 апреля начинает месяц Рамадан, который будет продолжать до 13 мая. В это время, как и у православных, длится строгий пост.

В последние дни поста, а именно в этом году в ночь с 8 на 9 мая, состоится праздник Ночь Кадр, или как его еще называют мусульмане – Ночь Могущества. Ведь именно тогда пророку Мухаммеду ниспослали откровения Корана на горе Джабаль ан-Нур.

Окончание весеннего цикла праздников в исламе в этом году станет важнейший праздник Ураза-байрам, или разговение после Великого поста. Произойдет это 13 мая.

Мусульманские праздники летом 2021 года

Летний цикл мусульманских праздников начнется 19 июля с праздника День Арафа. Это последний день Хаджа, когда все верующие мусульмане совершают паломничество к горе Арафат. Данный праздник является своего рода подготовкой к одному из главных праздников – Курбан-байрам.

Таким образом, на следующий день, а именно 20 июля 2021 года, мусульмане отпразднуют главнейший праздник Курбан-байрам. В этот день мусульмане покажут свою преданность Аллаху и попросят милосердия.

Дни такбира ат-Ташрик, то есть продолжение празднования Курбан-байрама, будет продолжаться вплоть до 23 июля.

В августе мусульман ожидает еще один праздник. Состоится он 18 августа. Это День Ашура, который отмечают в 10-й день месяца муххарам. Именно в этот день Аллах благословил Адама, а вместе с ним и всех людей, на сотворение добрых дел. В связи с этим мусульмане очень почитают этот праздник и проводят поминальные обряды по умершим.

Мусульманские праздники осенью 2021 года

На осенний цикл мусульманских праздников припадает всего лишь один праздник, но очень важный и почитаемый. Так, в ночь с 17 на 18 октября мусульмане отпразднуют праздник Маулид Ан-Наби.

Данный праздник имеет особое значение, ведь именно в ночь Маулид Ан-Наби родился пророк Мухаммед. Отмечается данный праздник в 12-ю ночь месяца раббия-авваль. Как правило, празднования проходят весь месяц, ведь ночь Маулид Ан-Наби особенная, поэтому считается национальным праздником.


Выбор редакции


Еда