Четверг, 28 марта 2024 года

Рецепт приготовления чебуреков из советских времен

Вспоминая о давних советских временах, большинство скажет о чебуреках. Ведь этот вкус чебуреков, который был в советское время, совсем не такой, как это есть сейчас. Более того, многие бы хотели хотя бы на минутку перенестись в те времена и попробовать еще раз это блюдо.

Как бы странно это не звучало, но сделать это возможно. При этом, машина времени для этого не нужна, так как возвращаться в прошлое, для того, чтобы попробовать чебуреки совсем не нужно. Все это благодаря кулинарам, которые смогли найти тот давний рецепт, по которому в советское время готовили чебуреки.

Вариантов приготовления находилось очень много. Одни готовили тесто для чебуреков на дрожжах, другие на газированной воде, а третьи и во все добавляли в тесто яйца. Все же, по словам кулинаров, к которым пришел рецепт чебуреков в устной форме, готовить тесто стоит такое же, как и для лапши.

Таким образом, для приготовления теста для чебуреков понадобиться:

  • 0,5 кг муки;
  • 600 мл молока;
  • 20 г соли.

Этапы приготовления чебуреков

  1. Первым делом стоит приготовить тесто. Для этого нужно смешать все ингредиенты и замесить тесто, после чего оставить его на 30 минут, для того, чтобы оно набухло.
  2. Пока тесто набухает, стоит заняться приготовлением фарша. Для такого количества теста, понадобиться 1,2 кг мяса и 250 г лука. Эти ингредиенты нужно пропустить через мясорубку, после чего, полученную массу посолить и поперчить по вкусу. Очень важно добавить в фарш кипяченой охлажденной воды. Если мясо жирное, то воды стоит добавлять 250 мл. Если же мясо сухое, то воды стоит добавить немного больше.
  3. Приготовив фарш, его на некоторое время нужно поставить в холодильник.
  4. Дальше стоит разделить набухшее тесто на куски. Как правило, один кусок должен быть 60 г.
  5. Полученные кусочки теста стоит раскатать с помощью скалки и в средину положить фарш (50 г.), после чего стоит сформировать чебурек, защипнув его края.
  6. Последний этап, это жарка. Делать это нужно на разогретой смеси растительного масла и говяжьего жира. Все же, в советское время часто использовали кулинарный жир. Так разогрев масло во фритюре или кастрюле до 180 градусов, можно в нее опускать чебуреки и обжаривать.

Приготовив чебуреки по такому рецепту, можно не только насладиться вкусом чебуреков, но и на время окунуться в прошлое.


Выбор редакции


Красота