Пятница, 26 апреля 2024 года

Губки для мытья посуды неспроста имеют разные цвета

При выборе губок для мытья посуды, мало кто обращает внимание на их цвет. Как оказалось, каждый цвет губки имеет свое предназначение.

Губки для мытья посуды

Нет такой кухни, где бы не было губки для мытья посуды. Каждая из них имеет яркий и пестрый цвет. Многие хозяйки уверены в том, что цвет губки это лишь маркетинговый ход, но на самом деле все не так. Как оказалось, цвет той или иной губки может рассказать о ее характере и предназначении.

Особое внимание необходимо обращать на цвет абразивной части губки, которая используется для очищения посуды от стойких загрязнений. Такую часть губки изготавливают из материала, который называется скотч-брайт. Его выполняют из грубых волокон. Сам скотч-брайт клеят к поролону.

К большому сожалению ни один производитель губок в инструкции по использованию не указывает на то, что каждая имеет свою жесткость. Если бы они это указывали, то люди могли бы облегчить свой труд, сэкономили деньги и предотвратили многие ошибки, ведь поцарапанную поверхность ничем нельзя восстановить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как произвести уборку в доме с помощью силиконовой губки

Губки имеющие серую или зеленую сторону

Губки, которые имеют зеленую либо серую сторону, смогут справиться с самыми сложными загрязнениями посуды. При этом необходимо учитывать, что этот материал является слишком жестким и может оставлять царапины на посуде. Такой губкой можно смело мыть любые загрязненные поверхности, а не только посуду.

Чтобы не оставить царапины на посуде, необходимо воспользоваться губками других цветов. Исправить царапину на посуде после использования такой губки уже не получится.

Зелеными губками нельзя мыть крашеное стекло, сковородки с антипригарным покрытием, а так же эмалированную посуду.

Губки имеющие красную сторону

Губки у которых одна сторона красная, имеют среднюю жесткость. Они считаются самыми оптимальными и популярными. При мытье посуды такой губкой, никаких следов и царапин на ней не остается, даже при интенсивном трении. Такая губка уступает по силе зеленой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько способов использования поролоновой губки в быту

Губки с желтой стороной

Губки имеющие желтую сторону, считаются самыми щадящими. Поскольку этот материал обладает самой мягкой жесткостью, то губкой можно мыть бокалы и стеклянную посуду. Желтая сторона губки хорошо справится с любыми загрязнениями.

Этими губками можно спокойно мыть любые поверхности и при этом не бояться, что они оставят царапины.

Есть много других губок с разными цветами радуги, на них не стоит обращать внимание, потому что это всего лишь простой краситель, а по качеству они намного уступают всем выше описанным, да и посуду ими хуже мыть.

Еще в продаже можно увидеть меламиновые губки, которые помогут справиться с любыми загрязнениями.


Выбор редакции


Еда