Среда, 24 апреля 2024 года

Несколько способов использования поролоновой губки в быту

Поролоновая губка, которую обычно используют для мытья посуды, оказалась не такой простой, как мы привыкли ее видеть. Это полезное и незаменимое средство обладает массой качеств, о которых многие даже не подозревают.

Эти изделия, без которых не обходится ни одна хозяйка, могут сослужить добрую службу для различных бытовых нужд.

Где именно можно использовать этот предмет?

Губка – средство для снятия лака

Для тех, кто предпочитает только оригинальный маникюр с блестками, очень проблематично снять остатки лака обычным ватным диском – вата цепляется за шершавые блестки.  А чтобы процедура прошла без проблем, нужно сделать маленькое устройство: поместите в баночку небольшой кусочек поролона, свернув его рулончиком, и наполните баночку жидкостью для снятия лака. Опускайте палец с нанесенным маникюром в баночку, и через несколько секунд на нем не останется ни лака, ни блесток.

Разделитель для пальцев ног

Для удобства выполнения педикюра и нанесения лака на пальцы ног разделите пальчики с помощью разрезанных кусочков поролоновой губки. Наносить лак будет очень удобно.

Поролон вместо щеточки для замши

Замшевую обувь чистят специальной щеточкой. Но если ее не оказалось под рукой – можно воспользоваться обычной посудной губкой. Жесткая поверхность губки ничуть не хуже удалит загрязнения и пыль с изделий, а с помощью мягкой стороны губки равномерно улягутся ворсинки.

Поролоновую губку также можно использовать  для чистки других вещей, в том числе и сумок.

Дренажная система для растений

Комнатные цветы в горшках на подоконнике будут благодарны, если вы перед тем, как посадить растение, положите на дно горшка поролоновую губку. Получится своеобразная дренажная система: губка будет регулировать влажность почвы и станет задерживать вымывание грунта через дырочки на донышке. А растение получит влаги ровно столько, сколько ему необходимо.

Ароматерапия и уничтожение бактерий

Если вы хотите пользоваться посудной губкой с приятным ароматом, исходящим от нее, нанесите на нее всего несколько капель любого ароматного масла, хоть мятного, хоть лимонного. Губка не только будет источать приятный аромат, но и обретет  антибактериальные свойства.

Очищение микроволновки

Казалось бы, чем обычная губка может помочь при очистке микроволновой печи?  Очень даже может, и вот чем.

Возьмите губку, смочите ее в воде, отправьте в микроволновку и включите печь на 3-5 минут. Жидкость начнет испаряться и размягчит жировые отложения, и все, что осталось после приготовления в печке еды. Микроволновку выключаем, а размягченные отложения легко вытираем той же самой губкой.

Клейкая губка

Поролоновая губка поможет вашим детям мастерить поделки без разбрызгивания клея ПВА, без разводов. Нужно просто пропитать губку клеем, а при нанесении клея в нужные для склеивания места легким нажатием нанести клей на изделие.

Мобильный холодильник и ледяной компресс

Во время вылазки на природу холодильник из дому за собой не потащишь. Но альтернатива охлаждающему устройству есть. Сделайте термосумку, окуните ее в прохладную воду, поместите в герметичный пластиковый пакет и отправьте до утра в морозилку. Замороженные поролоновые губки вложите в целлофановые пакетики и разместите их между продуктами в сумке. Ваш дорожный «холодильник» готов.

Стиральное средство

Для того чтобы во время стирки избавиться от шерсти питомцев на изделиях, используют стиральные салфетки. Но этим изделиям есть альтернатива. Возьмите контейнер с водой, добавьте туда немного кондиционера для белья, окуните в жидкость губки и закройте.

По завершению процесса стирки вытащите губку и водрузите обратно в емкость с кондиционером. На выстиранной одежде не останется ни одной ворсинки, и вам больше не придется тратиться на дорогостоящие салфетки.

Создание локонов

Зачем бигуди, если в доме есть поролоновые губки? Располагаем губку в горизонтальном положении на влажные волосы и накручиваем на нее прядь. Поролоновое изделие сворачиваем вдвое и закрепляем резинкой. Оставляем эти «бигуди» на ночь, а утром получаем роскошную прическу.

Мыльница

Поролоновая губка может составить альтернативу мыльнице. Как известно, в мыльнице мыло раскисает, и пользоваться ним не комильфо.

А вы попробуйте воспользоваться поролоновой губкой. Просто кладите мыло сверху на поролон, размещенный в какой-нибудь посудине. Поролон впитает в себя излишки влаги, и мыло не станет раскисать, как в магазинной мыльнице.

Очищение труднодоступных мест

Трудоемкую задачу представляет собой мытье вентиляторов, отопительных батарей и жалюзи. Добраться до каждого элемента этих устройств очень сложно.

Тогда на выручку придет поролоновая губка. В двух поролоновых изделиях между жесткой и мягкой частями сделайте надрез по размеру кухонных щипцов. Затем щипцы продеваете внутрь губок и удаляете загрязнения с поверхностей.


Выбор редакции


Еда