Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно ухаживать за лицом утром и вечером

Лицо женщины отражает её вредные привычки, бессонные ночи, переживания, слёзы. Кожа лица может рассказать о многом, в частности, насколько хорошо женщина заботится о себе, занимается ли ежедневной бьюти-рутиной. Необходимо знать ряд правил по уходу за кожей лица утром и вечером, чтобы кожа была всегда сияющая, гладкая и чистая.

Питать и увлажнять лицо нужно дважды в день: утром, когда женщина просыпается, и вечером перед сном, но не позднее 23:00.

Утренние процедуры

Очищение

Во время сна в коже идёт процесс регенерации клеток, в результате выделяются сало, пот, которые закупоривают поры и не дают коже дышать. Молочко или пенка нежно очистят кожу, не нарушив верхний липидный слой. Но смывать эти средства нужно тёплой водой, чтобы не подвергать кожу стрессу.

Тонизация

После умывания необходимо промокнуть лицо полотенцем и протереть тоником. Он увлажнит кожу и восстановит её естественный баланс. Тоник смывать не нужно.

Уход

Сразу после тоника на ещё влажную кожу нанести сыворотку или флюид. Распределить средство по массажным линиям лёгкими похлопывающими движениями. Это позволит полезным веществам лучше усвоиться. Выдержать паузу в 3 минуты и перейти к крему. Сыворотка не оставляет на коже защитного слоя, поэтому сверху всегда нужно наносить крем.

Защита

Крем обязательно нужно подбирать по типу кожи. В любое время года он должен быть с УФ-фильтром, который защитит от фотостарения. Нанести крем за 20 минут до выхода на улицу, чтобы на коже успел образоваться защитный слой.

Вечерние процедуры

Очищение

Для вечернего ухода больше подходят гели с кислотами. Они полноценно удаляют грязь, пот, себум и остатки макияжа. Необходимо вспенить каплю геля влажными ладонями, нанести на кожу и помассировать 1 минуту. Затем смыть тёплой водой. Для очищения зоны вокруг глаз можно использовать двухфазное средство или молочко. Нанести его на ватный диск и аккуратно пройтись по зоне вокруг глаз.

Тонизация

Вечером тоже нужно обязательно использовать тоник. Можно тот же, который наносили утром.

Уход

После тоника вечером хорошо сделать маску или использовать скраб, например, с кислотами. Также можно нанести специальную ночную маску. Но стоит учесть: после неё применение сыворотки и крема не требуется. Ночная маска заменяет собой и то, и другое. Если наносится обычная маска или скраб, то от сыворотки и крема не нужно отказываться.

Питание

Для ночного питания нужны интенсивные обновляющие кремы с кислотами. Они повышают эластичность кожи и ускоряют регенерацию клеток. Такие кремы имеют более плотную текстуру, чем дневные.


Выбор редакции


Еда