Пятница, 26 апреля 2024 года

Каким девушкам труднее всего было выйти замуж: особенности примет, по которым парни опасались невест

Когда-то в старину весьма заманчивым стимулом выйти замуж для девушки был размер ее приданого. Подумаешь – некрасивая. Зато родители давали за ней богатое приданое. А там, как говорится – стерпится-слюбится.

Да, замуж выходили не только красавицы, но и весьма невзрачные дамочки, если они происходили из богатой семьи.

Ради денег и богатства парни закрывали глаза на некоторые несовершенства своей избранницы. А потом всю жизнь вспоминали о той, которую любили всем сердцем, не взирая на то, что она была из бедной семьи. И в некоторых случаях продолжали с ней тайком встречаться.

С какими изъянами могла выйти замуж девушка из богатой семьи?

Родинки

Как заверяет эзотерик Павел Глоба, в старину существенно приходилось поднатуживаться в материальном плане родителям тех девиц, на которых не обращали внимания парни. А обходили они стороной тех девушек, у которых   были родинки на лице и на теле. А еще хуже, когда на теле обнаруживалось родимое пятно.

В старину такие пигментные пятна считались отметинами дьявола, а девушка – «носитель» таких пятен, считалась, как «порченая нечистой силой». В ряд с этими отметинами становились различного рода папилломы, бородавки, прыщи и шрамы.

Хотя в общей своей массе брать в жены наместницу ведьмы на земле мало кто из парней решался. Но если он был из бедного сословия – то шел и на такой отчаянный шаг.

Худоба

По заверениям ученых – эзотериков, антирекламой девице «с изъянами», служила ее стройная фигурка и бледное лицо. А телосложением девушка была похожа на Дюймовочку – считалось, что замужества она не выдержит: слишком тяжелым был крестьянский труд, и будущая молодая жена могла надломиться. А кому нужна больная жена? Ведь она должна была и сеять, и пахать, и за детьми следить, и за мужем, и за домом. Как в той пословице: «Я и лошадь, я и бык, я и баба имужик».

Узкий таз

У девушки на выданье, по меркам старины, должен быть широкий таз, дабы она могла без проблем произвести на свет ребенка. И не одного.

Поэтому свахи не рекомендовали парням, желающим создать семью, даже смотреть в сторону девушки с узкими бедрами. Но не оставаться же ей старой девой до скончания века, поэтому родители худышки с узкими бедрами прельщали потенциальных женихов богатым приданым.

 Физические особенности

Сложно было выйти замуж и девушке с физическими особенностями. Например, с косоглазостью, кривыми зубами, или редкими волосами.

Еще больше донимали потенциальную невесту глухота и немота. Только увесистые сундуки с приданым могли  компенсировать эти недостатки.

Перестарок

Если дама на выданье долго не могла найти себе пару,  и ее уже называли старой девой – родителям девицы тоже приходилось раскошеливаться на богатое приданое.

А перестарками в старину называли девушку, которая не успевала бракосочетаться до 18 лет, так и не приглянувшись ни одному парню. И ждал этих девушек в будущем ярлык «старой девы».  Разве что она могла выйти замуж за вдовца с кучей детишек.

Если же девушка засиживалась дома без видимых изъянов, то в социуме все полагали, что причиной ее одиночества мог быть слишком длинный и острый язык, или же несговорчивый характер.

 

                        


Выбор редакции


Еда