Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, по которым нельзя хранить картошку рядом с луком

Почему нельзя хранить картошку рядом с луком, — вопрос не очень актуален, но знать на него ответ нужно всем. Эти овощи между собой не очень подходят для хранения.

Причины, по которым нельзя хранить лук и картофель вместе

Не рекомендуется хранить картофель с луком и на это есть одни весомая причины. Лук в себе содержит много сока. Вот именно из-за высокого содержания воды, лук не даст картофелю храниться достаточно долго. Он может начать гнить, и урожай придется просто выбросить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему зеленеет картофель после выкапывания, куда его можно использовать

Хранить лук лучше всего в подвешенном состоянии, но можно и в ящиках. Его нужно периодически перебирать, так как гниль может быстро распространиться на рядом лежащие головки.

Лучше всего для хранения подходят яблоки, их нужно взять на 1 мешок 4-5 штук и добавить. Это позволит сохранять продукты значительно дольше.

Условия хранения картофеля

Картофель – это продукт, который портится необратимо, так как содержащаяся в нем вода может испарятся или замораживаться, а крахмал – распадается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли мыть картофель перед длительным хранением

Для хорошего и длительного хранения картофеля нужно обязательно придерживаться жестких требований:

  • температура воздуха должна быть порядка +5°C…+7°C, она позволит хранить продукты порядка 6-7 месяцев, а вероятно и того дольше. При температуре в +7°C…+10°C хранение картофеля сократится на 3 месяца. Каждый лишний градус тепла сокращает срок хранения на 1 месяц;
  • влажность воздуха должна соответствовать 75%-80%. В помещении лучше всего установить гигрометр;
  • должна присутствовать вентиляция обязательно, так как картофель должен дышать. Сама тара должна быть с вентиляционными отверстиями, а помещение периодически проветривать, что является профилактикой от грибка и плесени;
  • освещения при хранении не должно быть, как и основная часть продуктов, картофель должен храниться в темноте. Но если в помещении есть окно, но продукты нужно закрыть от прямых солнечных лучей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофельная запеканка от бабушки, которая сведет с ума любого гурмана

Стоит отметить, что не все сорта картофеля годятся для длительного хранения.


Выбор редакции


Еда