Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты питания, которые заметно приближают старость

Как бы человек не старался искать эликсир молодости, его невозможно найти и старость рано или поздно, но все равно наступает. Этот процесс можно только лишь замедлить, а можно и наоборот ускорить. Среди продуктов питания есть такие, которые заметно ускоряют старение организма человека. Поэтому лучше от них просто на просто отказать

Алкогольные напитки

Алкоголь – это одно из самых сильных мочегонных средств, тем самым он же начинает как будто вытягивать всю влагу из организма человека. А в результате из-за обезвоживания кожа теряет коллаген, эластин, появляются глубокие складки и морщины, а также обвисания, синяки под глазами, мешки. Это еще далеко не все недостатки употребления горячительных напитков. Они же ускоряют кровоток и расширяют сосуды. В результате может появиться хроническое покраснение кожи, которое называется розацея. Мало того, со временем лицо начинает краснеть еще больше и болезнь лишь обостряется. При регулярном употреблении алкогольных напитков разрушаются все запасы витаминов молодости А и Е, а также витамина С. А ведь это мощнейшие антиоксиданты, которые сохраняют эластичность и упругость кожи. Употребление алкоголя на постоянной основе не только старит организм, но и вызывает ранние смерти, а также раковые заболевания.

Сахарные продукты и сахар

Сладкие продукты также крайне негативно отражаются на лице человека. дело в том, что сахар сильно разрушает коллаген и эластин, которые как раз такие и отвечают за упругость кожи. Из-за сахара и продуктов с ним заметно замедляется их выработка. И такой процесс принято называть гликацией. В результате него появляются не только глубокие складки и морщины, но и пигментные пятна и замедляется регенерация организма. Кроме того, сахар еще и сосудам вредит.

Красное мясо

Красное мясо – это мясо млекопитающих, например, свинина и говядина. Благодаря многочисленным экспериментам, учёные смогли выяснить, что красное мясо способно ускорять старение организма человека. Такая пища повышает уровень фосфора в крови и в результате сосуды стареют, работа почек замедляется, а риск смертности заметно увеличивается.

Переработанное мясо

Переработанное мясо – это такое мясо, которое прошло термическую обработку ради увеличения его срока годности и вкусовых качеств. Это сосиски, сардельки, колбасы, консервы с мясом и прочее. Всемирная организация здоровья уже давно внесла переработанное мясо в список канцерогенных продуктов. Такая пища способна вызывать раковые заболевания. Транс-жиры в составе замедляют выработку коллагена и эластина и тем самым вызывают ранее старение. Транс-жиры забивают бляшки и тем самым могут вызвать инсульт, инфаркт, онкологические заболевания, а также заметно ухудшить память. А всевозможные красители, отдушки, ароматизаторы, консерванты в составе могут вызвать любые воспаления на коже.

Выпечка

В выпечке есть транс-жиры, а также сахар и этим все сказано. Поэтому ничего хорошего от нее точно не будет. Зато можно ускорить старение организма и повысить риск различных заболеваний.

Поэтому стоит сократить к минимуму употребление перечисленных продуктов питания либо же и вовсе отказаться от них.


Выбор редакции


Еда