Суббота, 27 апреля 2024 года

Когда проблемы с желчным пузырем могут оказаться опасными для жизни человека

Желчный пузырь – один из важных органов в организме человека. Несмотря на свои не столь внушительные размеры, он служит резервуаром для хранения желчной кислоты, которая помогает переваривать еду. Проблемы с желчным пузырем могут иметь существенную опасность для здоровья человека. Специалисты рассказали, при каких симптомах стоит обратиться за помощью к врачу.

Специалисты составили список проблем с желчным пузырем, при наличии которых стоит обратиться за медицинской помощью, так как это опасно для жизни человека.

Болевые ощущения в области живота

Когда после употребления пищи возникает боль в области живота – это всегда повод для беспокойства. Данный тип боли характерен, он может отдавать в подреберную часть с правой стороны. Сила ощущений интенсивная, причем порой отдает в плечевую часть и спину.

Тошнота и рвота

В тяжёлых случаях желчные камни закрывают ходы в протоках, по которым проходят желчь и пищевые ферменты на пути к кишечнику. Вследствие этих проблем возникает холецистит – это воспалительный процесс желчного пузыря. В процессе этого проявляется сильная боль, которая в свою очередь вызывает рвоту.

Изжога

Частое проявление изжоги – это повод обратиться за консультацией к специалисту, так как это может быть первым звоночком серьёзного заболевания, связанного с желчным пузырем. После проведенных анализов врач сможет поставить диагноз и назначить своевременное лечение.

Изменения в цвете кожи

Необходимо следить тщательно за своим здоровьем и внешним видом, ведь малейшие изменения в кожном покрове могут говорить о проблемах. Например, если возник желтый цвет загара без веской на то причины, то это повод задуматься о посещении врача. Причиной такого следствия может стать закупорка желчного протока. Существует еще один очевидный фактор – желтизна проявляется на белках глаз.

Перемены в цвете мочи

Особым фактом, указывающим на проблемы с желчным пузырем, являются перемены в цвете продукта жизнедеятельности человека. При заболеваниях данного органа происходят перемены в цвете мочи, она становится темной, а стул светлым.

Повышение температуры, сопровождающейся изжогой

Главным показателем заболевания желчного пузыря является высокая температура, на фоне которой ощущается изжога. При наличии данных симптомов стоит обратиться к специалисту, так как это может быть признаком камней в протоке.


Выбор редакции


Еда