Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы, традиции и обычаи праздника Николин день, который отмечается 22 мая 2023 года

Люди, которые исповедуют православие, 22 мая 2023 года вспоминают день, когда были перенесены мощи Николая Чудотворца. В народе у этого праздника много названий: Никола Вешний, Николин день и многие другие. С этим событием связано много традиций, обычаев, примет и запретов, о которых расскажет Rsute.ru.

С чем можно обратиться к Николаю Чудотворцу

Каждый верующий знает святого Николая, как заступника всех крестьян, а также всех, чья деятельность связана с морем и тех, кто много путешествует. В европейских странах святой Николай представлен в роли Санта Клауса.

22 мая отмечают перенесение мощей святого из турецкого города Миры в итальянский город Бари, чтобы уберечь их от мусульман. До сегодняшнего дня они находятся там.

Молитвы святому произносят люди каждый день, ведь он способен помочь в любом вопросе. 22 мая владельцы земли обходили свои угодья с иконой Николая Чудотворца и просили его помочь им собрать хороший урожай. Если была засуха, то произносили молитвы святому с просьбой о дожде.

Молодые пары и семьи обращаются к Николаю Чудотворцу, чтобы он помог им создать крепкую семью и родить здоровых детей.

Что можно делать в Николин день и запреты праздника

Каждый праздник связан с какими-то запретами, и праздник Николая Чудотворца не исключение. Верующие люди знают, что если нарушить правило, то можно ощутить на себе гнев святого.

В день Николая Вешнего лучше не совершать такие действия:

  • нельзя отказывать людям в их просьбе, если они в пределах разумного, и если отказать просящим, то в течение всего года может преследовать бедность, это связано с тем, что святой сам был сострадательным и милосердным;
  • есть мнение, что в этот день в открытом водоеме можно стать добычей русалок, и поэтому купаться там не стоит;
  • очень тяжелую работу выполнять не стоит, а вот бытовые задачи, которые не требуют особых усилий, можно смело выполнять;
  • окна нельзя плотно закрывать даже в вечернее время, ведь так святой не сможет принести подарок ребенку;
  • нельзя отказывать в помощи путнику или страннику, ведь этим можно навлечь беду на семью;
  • вступать в конфликты и выяснения отношений категорически запрещено, так как сам Николай Чудотворец может за это наказать.

В этот день люди обязательно ходят в церковь на службу, и после этого приходят домой и начинают проводить уборку в доме, а вот в другие большие православные праздники этим заниматься нельзя. Если человеку необходима помощь, то ее следует оказать.

Женщины могут обратиться с просьбой о том, чтобы встретить достойного мужчину.

Приметы и обряды на 22 мая

С давних времен считается, что святой Николай является покровителем крестьян, и именно поэтому с данного дня начинали проводить средний посев яровых хлебов. В этот день старались сажать картофель, благодаря чему можно было привлечь удачу.

Если в этот день шел дождь, то люди ждали в дальнейшем только хорошее, так как осадки являлись хорошим знаком.

Николин день является праздником конюхов, ведь святой считается также покровителем лошадей. С этого дня начинала хорошо расти трава, и поэтому лошадей переводили на подножный корм и выгоняли их на луга. Именно из-за этого начинали  обозначать луга, где выпас скотины был запрещен.

Согласно народным приметам, если 22 мая слышно кваканье лягушек, то можно будет собрать богатый урожай овса.

Если люди хотели сохранить и поправить свое здоровье, то в Николин день выходили рано утром и умывались росой, так как именно в этот день она являлась особо целебной.


Выбор редакции


Еда