Суббота, 27 апреля 2024 года

Начало Рамадана у мусульман в апреле 2020 года ознаменуется новолунием

Рамадан – это девятый месяц мусульманского календаря. Его начало в 2020 году произойдет с вечера 23 апреля, а конец наступит 23 мая. Правил Рамадана должны придерживаться все мусульмане, но есть и послабления для отдельных людей.

Начало и конец Рамадана в 2020 году

Слово Рамадан в переводе с арабского означает «палящий зной», «сжигающий», «горячий», «жаркий». Однако часто бывает, что Рамадан выпадает на зиму. Исламский календарь является лунным, здесь месяцы начинаются с новолуния. Лунный год короче солнечного на 10,875 дней, следовательно, месяц Рамадан с каждым годом наступает раньше на 10 или 11 дней.

В 2020 году Рамадан начнется с вечера 23 апреля в тот момент, когда на небе появится Луна. Из-за того что месяц у мусульман отвечает лунным суткам, он состоит из 29 или 30 дней. Наступающий 9-й месяц продлится 30 дней, поэтому конец Рамадана произойдет 23 мая вечером.

В разных мусульманских странах Рамадан может начинаться и заканчиваться в другое время. Это зависит от того, как они подходят к вычислению астрономического месяца. Как вариант – это прямое наблюдение за фазами Луны. Часовой пояс у каждой страны разный, поэтому те, кто находится в очень удаленных уголках, должны обратиться к местным джамаатам, чтобы уточнить правильные сроки.

Правила проведения Рамадана

С наступлением Рамадана мусульмане стараются придерживаться определенных правил. С 24 апреля у них начинается пост, который завершится 23 мая.

Посты у христиан и мусульман сильно отличаются. Мусульмане не должны кушать и пить на протяжение дня. Но с восходом Луны это позволяется, вплоть до того момента, когда наступит рассвет. На этот отрезок суток у них существует 2 трапезы: сразу после вечерней молитвы и предрассветная еда. По крайней мере, за 30 минут до восхода солнца.

Запрещаются интимные связи и даже мысли о них. Но опять только в дневное время. Главным действием во время Рамадана является пятикратное чтение молитвы. Перед началом поста каждый мусульманин дает намерение (ният). Это обязательство в соблюдении поста от утренней зари до захода солнца. И делать нужно это искренне, а не переносить как простое воздержание от еды. Без такого обета ни один мусульманин не может приступить к посту. Он проговаривается каждый день.

Послабления в Рамадане

Мусульманские правила поста не очень строги для тех, кто не может их соблюдать. К этим людям относятся:

  • люди с тяжелыми заболеваниями. Если пост им принесет еще большие страдания, то они освобождаются от поста;
  • пожилые люди. Здоровье у них и так уже слабое, поэтому они вместо поста могут произвести пожертвования в виде продуктов или фруктов нуждающимся;
  • путешественники. Они не всегда могут придерживаться поста, но должны будут его восполнить до наступления следующего месяца Рамадана;
  • беременные женщины, кормящие или во время прохождения менструации. Им разрешается не придерживаться поста, но они должны будут восстановить эти дни;
  • с психическими отклонениями. Если они не могут отвечать за свои слова и действия, то освобождаются от религиозных правил.

Если нарушение правил произошло по забывчивости, по ошибке или принуждению, то они прощаются. Потому что даже в Коране записано, что Аллах прощает такие нарушения. Но осознанные действия мусульманина, которые привели к нарушению правил поста, должны быть восстановлены в следующие месяцы после Рамадана.


Выбор редакции


Еда