Четверг, 28 марта 2024 года

Надо ли идти в церковь на Благовещение в 2020 году, если в стране действует карантин

Надо ли идти в церковь на Благовещение в 2020 году — актуальный вопрос, который возникает в условиях пандемии коронавируса. Как известно, церковный праздник состоится уже 7 апреля, поэтому прихожанам важно точно знать, можно ли посещать богослужение в этот день.

Стоит ли посещать церковь в праздник Благовещения 7 апреля 2020 года

Один из важных церковных праздников апреля — Благовещение, состоится 7 числа. Однако в 2020 году он пройдёт немного иначе для прихожан, в связи с пандемией коронавируса. С началом карантина храмы и церкви стали проводить онлайн-трансляции служб, которые позволяют прихожанам молиться Богу в безопасных условиях, не выходя из дома. Традиционно, богослужение проводят в субботу и воскресенье, двунадесятные и важные праздники, одним из которых является Благовещение.

Несмотря на запрет властей и призыв патриарха Кирила не скапливаться в святых местах, все же есть те, кто не понимает важности такой меры. Для тех, кто все же посещает храмы, введены некоторые ограничения. К примеру, кресты и церковные чаши целовать запрещено, а посуда для причащения предоставляется одноразовая.  К иконам также запрещают прикасаться. В помещениях для проведения церковной службы все дезинфицируют с особой тщательностью.

К счастью, многие прихожане к ситуации относятся с понимаем. Даже пожилые люди освоили современные технологии и смотрят службу теперь через интернет. У каждой церкви своё расписание, богослужение проводится в определенное время, поэтому дисциплина в такое непростое время все же остаётся.

Что за праздник Благовещение, который отмечают 7 апреля в 2020 году

Благовещение пресвятой Богородицы — большой церковный праздник, отмечаемый ежегодно 7 апреля. Эта дата связана с празднованием Рождества, поэтому выпадает в этот день. Те же, кто придерживается григорианского календаря, уже отпраздновали его 25 марта.

Данный праздник возник в честь Девы Марии. Согласно истории, именно в день Благовещения к ней явился архангел Гавриил и сообщил, что она скоро родит спасителя для всего мира. Со своей судьбой будущая мать Иисуса Христа смирилась, приняв неизбежное.

Обычно в праздник Благовещения церковь не накладывает никаких бытовых запретов, но все же прихожанам рекомендуется этот день провести максимально спокойно. Желательно помолиться Богу и причаститься, но в период карантина это можно сделать только дома. Традиционный обряд причащения включает в себя вкушение хлеба и вина(просфоры и кагора), символизирующих кровь и плоть Христа. Таким образом каждый человек сможет почувствовать близость с Богом даже в самое непростое время.


Выбор редакции


Еда