Четверг, 28 марта 2024 года

Традиции и приметы на Гавриила Благовеста, 8 апреля 2023 года

Согласно народному календарю, 8 апреля отмечается день Гавриила Благовеста. Благодаря приметам, крестьяне могли предсказать, какой будет весна, самое подходящее время для посадки картофеля, когда можно будет выставлять на улицу улья с пчелами. Об этих и о многих других приметах, традициях и запретах расскажут журналисты Rsute.ru.

Среди ангелов, которых создал Всевышний, архангелы имеют самый высокий чин, и поэтому им подчиняются все остальные чины. 8 апреля чествуют архангела Гавриила, потому что именно он принес Деве Марии благую весть о рождении Иисуса Христа днем раньше.

История архангела Гавриила Благовеста

Как сказано в святом писании, архангел Гавриил выполнял роль вестника Божьего, он помогал верующим правильно толковать посланные им знаки свыше. Обычно архангел исполнял волю Всевышнего, ибо его устами со своею паствою говорил сам Бог. Другого старшего архангела зовут Михаил.

Имя Гавриил означает «Сила Божья», этот посланник Небес был в своем роде посредником между Богом и людьми. Он хорошо известен широким массам также и тем, что являлся пророку Даниилу несколько раз и оповещал его о приходе Мессии Иисуса Христа, рождении Антихриста, а также о закате эры человечества.

Архангела Гавриила часто изображают на иконах, обычно его рисуют с двумя крыльями за спиной. Его самой главной миссией считается оповещение Девы Марии о том, что она подарит миру божьего младенца. Он также оповестил старца Захария о рождении Иоанна Предтечи.

Еще со времен зари христианства верующие начали поклоняться святому архангелу Гавриилу, ему молились, если в доме кто-то заболел, когда кого-то сглазили или же навели на него порчу, если кого-то подставили при помощи наговора, просили также уберечь домашнюю скотину ото всех напастей, чтобы она не болела и хорошо плодилась.

Традиции на день Гавриила Благовеста

8 апреля у православных верующих принято почитать святителя Василия, он провел много лет отшельником в пустыне. А когда его обнаружили солдаты римского императора, они схватили подвижника и подвергли его допросу с пытками. Тогда преподобный мученик держался очень мужественно.

Затем он повстречал на своем жизненном пути сильно больного Иоанна, он его излечил своими молитвами, после чего многие люди стали обращаться к праведнику со своими просьбами о помощи, и он им не отказывал.

В эту пору березы начинают пускать соки, которые люди собирают, а потом пьют, так как березовый сок считается очень вкусным и полезным напитком. На деревьях уже распускаются почки, снега совсем сошли, зацветает верба.

8 апреля простой люд пытался задобрить архангела Гавриила, который мог остаться недовольным, если его будут недостаточно хорошо почитать. Но несмотря на это с данным праздником связаны многие запреты.

К примеру, приготовить постные блюда на стол разрешалось, а вот вымести сор из избы считалось грехом. Поэтому уборку проводили заблаговременно. Так как в жилище на праздник должны царить чистота и порядок, все комнаты должны быть прибраны, окна вымыты, вещи сложены, дабы в каморках стояла чистая посуда.

Запреты и обычаи на Гавриила Благовеста

В закромах перебирались все запасы, дабы часть их пошла на угощение гостей в честь архангела Гавриила. И хотя на столе должны стоять постные блюда, еды должно быть вдоволь. Тогда большой популярностью пользовались пироги и блинчики, последние заправлялись медом. Также подавали рыбу и картофель.

Святителя Василия просили о том, чтобы он излечил от лихорадки, так как при жизни он подобное уже проделывал. Помимо этого, святой мог излечить от таких недугов, как боли в животе или головных болей. Если у кого-то была язва желудка или гастрит, преподобный облегчал их страдания.

На Гавриила запрещалось прясть и заниматься другим рукоделием, поэтому домохозяйки были вынуждены отложить свою работу. Под запретом находился любой тяжкий физический труд, даже нельзя было рубить дрова, поэтому их тоже заготавливали заранее. Многие ходили в церковь и там читали молитву к небесному покровителю.

После захода солнца простой люд боялся ходить к открытым водоемам и вообще далеко уходить от своего жилища. А иначе, согласно приметам, можно попасть в беду. Если кто-то к вечеру отправился в гости, то старались там и ночевать. Потому что по ночам возле людских поселений нечисть бродит.

Народные приметы на Гавриила Благовеста

В народе родилось много примет, связанных с 8 апреля, по ним предсказывали погоду и каким будет в этом году урожай.

Если на черемухе распустились почки, то пришло подходящее время для посадки картофеля. Когда верба соцветиями покрылась, то пришло время выставлять пчел на пасеке. Если солнце прячется за облаками, значит погода может еще испортиться. Когда с утра шел дождь или мокрый снег, то это сулит щедрый урожай хлебных культур.

Если погода прохладная весь день, значит весна в этом году будет поздней. Когда в этот день солнечно, то это говорит о том, что вот-вот начнется сезон сельскохозяйственных работ. Если сегодня холодно, значит весна будет не очень теплая.

Когда кому-то приснился хороший сон, то он, скорей всего, скоро исполнится или принесет с собой изменения жизни к лучшему.


Выбор редакции


Еда