Четверг, 28 марта 2024 года

Профилактика коронавируса алкоголем что принесет: пользу или вред

Профилактика коронавируса алкоголем может привести к непредсказуемым последствиям. Влияние спиртных напитков во время болезни человека может усугубить ситуацию. Общепринятые методы профилактики могут оказаться эффективнее, чем принятие алкоголя.

Действие алкоголя на коронавирус

В связи с новым коронавирусом у людей возникает много вопросов, по поводу защиты от него. В качестве профилактики, при любой болезни, часто используются народные средства. Этот способ решили применить люди и для борьбы с коронавирусом. Одним из них оказалось употребления алкоголя, который должен убивать вирус.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения считают это нелогическим действием. Употребление алкоголя не может влиять на коронавирус, а вот организму принесет дополнительные проблемы. По словам представителя ВОЗ Тарика Язаревича, нельзя считать алкоголь профилактическим способом борьбы с коронавирусом. К тому же непомерное его употребления может повлечь отравление или вызвать нагрузку на сердце.

Миф о том, что алкоголь поднимает иммунитет, ничем не подтвержден. Он только может поднять настроение, тогда человеку покажется, что ему стало легче и проблема не такая существенная. Алкоголь может подавлять иммунную систему, чем открывает доступ для инфекций и вирусов. Как и при любой другой инфекции сердце несет дополнительную нагрузку. Его состояние еще больше усложнится, когда организм получит дозу спиртного. При коронавирусе, вливанье в себя алкогольных напитков, чревато остановкой сердца.

Профилактика предупреждения коронавируса

Еще до конца не изучена защита от коронавируса, поэтому специалисты ВОЗ предлагают общепринятый набор действий для его профилактики. В этот список входит:

  • ношение марлевых масок;
  • не находиться в большом скоплении людей;
  • придерживаться дистанции с людьми до 1 метра;
  • не трогать лишний раз руками рот, глаза, нос;
  • мыть чаще руки с мылом;
  • обрабатывать продукты питания. При температуре 50 градусов вирус не выживает.

Для обработки рук после посещения общественных мест можно использовать лосьены, которые имеют в своем составе алкоголь. Но вливать натуральный спиртной напиток во внутрь не нужно, это пользы не принесет.

Коронавирус может оседать на поверхности предметов, чем несет большее заражение и распространение. На протяжении 4 часов он еще может быть активным на меди, 1 сутки на бумажных изделиях, 2-3 дня на изделиях из пластика и нержавейки.

Воздушно-капельная передача не менее опасна, потому что находясь живым в воздухе, вирус могут вдохнуть здоровые люди. Большой риск заразиться во время чихания и кашле человека, который может оказаться носителем коронавируса. Ведь инкубационный период может быть до 10 дней пока появятся его симптомы.


Выбор редакции


Еда