Суббота, 20 апреля 2024 года

Упражнение для рук поможет определить риск развития деменции

Деменция или слабоумие не имеет известного лечения, но все больше доказательств проливает свет на факторы образа жизни, которые могут повлиять на риск развития прогрессирующего неврологического заболевания. Новое исследование вносит важный вклад в эту область, предполагая, что определенное упражнение рук может помочь определить риск развития заболевания.

Деменция включает ряд симптомов, которые связаны с повреждением мозга, включая потерю памяти, сложности с мышлением, решением проблем или общением. Первоначально изменения могут быть незначительными, но по мере прогрессирования заболевания деменция может оказывать заметное влияние на повседневную жизнь.

Это состояние в основном развивается по мере старения людей, хотя оно и не является естественной частью процесса старения. Конечно, если бы человека предупредили о его уровне риска, он мог бы предпринять необходимые шаги, чтобы уменьшить шансы на развитие заболевания.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Alzheimer’s Disease, доказало, что использование кистевого динамометра, который дает точное измерение силы сжатия и силы верхней части тела, может определить риск развития деменции. Исследователи отрабатывали гипотезу о том, что слабая сила захвата может быть показателем когнитивных нарушений и предвестником деменции.

Эксперты из Университета штата Северная Дакота обнаружили, что каждое снижение силы сжатия на 5 кг было связано с увеличением вероятности серьезного когнитивного развития на 18%.

Исследование болезни Альцгеймера, опубликованное в журнале в 2019 году, говорит о том, что врачам следует рассмотреть вопрос о силе захвата при оценке когнитивных функций.

Как работает сила сжатия

Сила сжатия – это сила, приложенная мышцами кисти, чтобы потянуть или приостановить противодействие от объектов, и является специфической частью силы руки. Чем больше сила, приложенная к устройству, тем человек сильнее.

Подкрепляя результаты, исследование 2012 года показало, что более слабая сила захвата была связана с более низкой памятью, языком и когнитивными способностями у людей 65 лет и старше. Это исследование также показало, что более медленная скорость ходьбы была также связана с этими сокращениями.

Другое исследование показало, что использование динамометра для оценки силы сжатия может также показывать риск возникновения сердечного приступа, инсульта или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта ассоциация имеет важное значение, потому что обычно считается:  то, что хорошо для здоровья сердца, является хорошим показателем здоровья мозга, поэтому связь с деменцией неудивительна.

Результаты, опубликованные в журнале Lancet, показали, что каждое 11-килограммовое снижение силы захвата в течение исследования связывается с повышением риска смерти по разным причинам на 17%, повышением риска смерти от сердечных заболеваний на 18%, повышением риска инсульта на 10% и повышением риска инфаркта на 8%.

Как увеличить мышечную силу

Согласно Всемирной организации здравоохранения, чтобы увеличить мышечную силу, человек должен тренироваться на сопротивление 2-3 раза в неделю, стараясь давать мышцам 1-2 выходных дня между тренировками.

Большинство людей обращаются к гантелям и тренажерам для наращивания мышц, но полосы сопротивления или ленты для фитнеса работают так же хорошо.

Ежедневные полезные привычки

Поднимать пакет молока несколько раз, прежде чем положить его обратно в холодильник, чтобы укрепить мышцы рук.

Подниматься по лестнице, когда это возможно. Это укрепит мышцы ног, бедер, ягодиц и живота.

Быть активнее во время разговора по телефону или стоя в очереди, делая подъемы ног и пяток. Это поможет укрепить мышцы ног и ягодиц.

Также важно хорошо высыпаться. Сон имеет решающее значение для восстановления мышц и правильного заживления напряженных тканей. Семь-восемь часов сна в сутки дает телу время для восстановления мышечной ткани и пополнения запасов энергии в мышцах.


Выбор редакции


Еда