Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты назвали недостатки популярной ОС Android

Пока ученые умы спорят о том, является ли частое использование цифровых гаджетов вредной привычкой, специалисты из сферы ИТ обнаружили свыше сотни причин того, почему бюджетные смартфоны на основе популярной системы «Андроид» несут патологическую опасность своим владельцам.

Новость о том, что Android оказался намного более опасным в повседневном использовании, чем ранее предполагали держатели бюджетных моделей раскрученных смартфонов, уже успела наделать шуму в Сети. Во время недавнего исследования специалистам удалось обнаружить 146 уязвимостей в популярной операционной системе, которая охватывает огромный рынок демократичных по стоимости гаджетов.

Как оказалось, в качестве платформы для исследования команда аналитиков использовала данные по 29 производителям, которые использовали в своих устройствах Android. Речь идет о том, что мастера из Kryptowire смогли отыскать лазейки для получения личной информации пользователя, которая в будущем может быть использована злоумышленниками для получения неправомерной выгоды. Хакеры, которые в курсе недоработок, способны не только прослушивать личные телефонные беседы любого пользователя, но и подключаться к микрофону или, что открывает им дорогу для многочисленных правонарушений, дистанционно управлять системой смартфона.

На вопрос того, может ли рядовой потребитель самостоятельно одолеть возникшие трудности, аналитики честно признались, что проблемный код «зарыт» в глубине системы. Как-то самостоятельно его «выкорчевать» вряд ли получится в большинстве случаев.

Что касается причин, которые послужили основанием для таких «дырок» в системе, то тут стоит обратить внимание на снижение стоимости устройств, что достигается за счет облегченной защиты стандартов качестве программного обеспечения. В результате пользователь хотя и получает доступный по стоимости девайс, но при этом в довесок нагружается еще и опасными для его материального состояния уязвимостями.


Выбор редакции


Еда