Пятница, 26 апреля 2024 года

Хрустальные черепа майя – неразгаданная тайна с тысячелетней историей

Южная Америка может похвастаться не только захватывающими дух пейзажами — весь материк окутан непроницаемым ореолом тайны, сбросить покров с которой не в силах даже современным учёным! Наследие индейцев майя настолько же богато, насколько и загадочно, причем исследователи до сих пор ведут споры об этой цивилизации. Более остальных известных в мире артефактов известность получили именно хрустальные черепа майя: некоторые люди уверены, что эти шедевральные творения — подделка, другие же говорят про их подлинность.

Хрустальные черепа майя превратились не только в неразгаданную тайну, но и выступали сакральными символами для некоторых правителей: говорят, сам Адольф Гитлер мечтал собрать тринадцать хрустальных черепов, чтобы стать властелином мира! Но что это за предметы, которые вдохновляют не только исследователей, но и многочисленных писателей, кинорежиссёров и других творцов?

Когда открыли черепа майя?

Цивилизация майя существовала много веков назад, и о ней известно многое. К примеру, эти люди создали бесчисленное количество легенд о происхождении человека, умели вычислять с неимоверной точностью движение звёзд и планет, играли в футбол «не на жизнь, а на смерть», а в их календаре было всего 260 дней.

Но самый большой резонанс, пожалуй, вызвало всё-таки открытие хрустального черепа майя. Произошло это почти сто лет назад, когда Фредерик Митчелл-Хеджес со своей дочерью отправились в город Любантум (Южная Америка). Так, в какой-то момент в одной из комнат древнего здания дочь исследователя заметила подозрительное сияние, а позже выяснилось, что она обнаружила хрустальный череп.

Подделка или настоящий артефакт?

Череп выявился просто шедевральным: он был выполнен из цельного куска горного хрусталя, и современные учёные до сих пор бьются над тем, чтобы выяснить его происхождение. Говорят, что дочь Фредерика после «встречи» с артефактом начала видеть будущее – в том числе предсказала смерть Кеннеди.

С тех пор на хрустальный череп начали смотреть, как на «гибельное» творение майя, которое оставляло больше вопросов, чем давало ответов. Не все исследователи готовы верить в то, что череп принадлежал именно майя, при этом некоторые говорят о хрустальном артефакте, как о самой известной мистифицированной подделке.

По мнению скептиков, череп никогда не принадлежал майя, а просто появился «в нужный момент», как и многие подделки XIX века. На таких вещах можно было легко обогатиться, что предприимчивые граждане с успехом и делали.

Исследователь Джейн Уолш и вовсе уверена, что артефакт «сотворили» недавно: учёная внимательно изучила череп и нашла на нём следы использования относительно современных технологий.

Однако наверняка доказать это никто так и не смог: по крайней мере, пока. И потому необычные свойства хрустального черепа продолжают захватывать умы учёных и любителей древностей.

Волшебные свойства хрустального черепа

Среди коренных племён Южной Америки есть множество легенд, связанных именно с хрустальным черепом. Так, предполагается, что артефакт может исцелять — как душу, так и тело, а ещё — помогает открывать человеку «третий глаз», осле чего он начинает предсказывать будущее.

Версия писателя Джошуа Шапиро, который признан одним из экспертов по изучению хрустального черепа, тоже любопытна. Исследователь, который провёл с артефактом сотни часов, утверждает, что мы имеем дело с древним компьютером. Если «активировать» череп, то можно узнать все тайны Вселенной и стать «богом», способным манипулировать силами природы и космической энергией.

Экстрасенсы, в свою очередь, утверждают, что у многих черепов (а всего их было найдено тринадцать) мощная синяя аура. Считается, что именно такой «ореол» символизирует знания и защиту.


Выбор редакции


Еда