Пятница, 26 апреля 2024 года

Черты характера или психические расстройства?

У каждого человека свой характер со своими положительными и отрицательными чертами. Но не все понимают, что определенные черты характеры – это не что иное, как первые признаки психического расстройства. И тогда нужно не характер пытаться изменить, а посетить специалиста и с его помощью исправить положение.

Стремление к чистоте

Стремление поддерживать чистоту – это абсолютно нормальная черта характера. Насторожить должно то, что желание мыть и чистить все и всегда переходит всякие рубежи. Оказывается, что это тоже может быть одним из видов психических расстройств, требующих консультации специалиста. Однако эту якобы черту характеру редко принимают за проблему, поскольку считают, что достижение такой идеальной чистоты – это дополнительный плюс хозяйке, а не какое-то там психическое расстройство.

Если дело постоянно не доводят до конца

Браться за множество дел и не доводить их до конца, и так всю жизнь – это говорит не о вредной привычке, а о биполярном расстройстве, которое непременно требует консультации у специалиста.

Болезненное стремление к правильному питанию и образу жизни

Правильно питаться и следовать образу жизни, которое только пойдет на пользу здоровью – это великолепно. Тревожный звоночек в другом предпочтении. Если еда способна занять самое важное место в жизни, то стоит пойти на консультацию к специалисту. Речь идет о таком заболевании как орторексия. У таких людей даже работа и круг общения может быть полностью связан с пищевыми пристрастиями.

Постоянное желание оставаться наедине с собой и меньше находиться в обществе

Здесь речь идет о паническом страхе общения с людьми, когда человек максимально старается избегать любых возможных контактов. Это может быть признаком психического расстройства и, конечно, требует вмешательства специалиста.

Быть лучшим во всем и всегда, или синдром отличника

В целом это неплохая черта характера, но ровно до тех пор, пока она не доходит до крайностей и не вызвана определенными страхами. В психологии таких людей называют перфекционистами.  Они пытаются исполнять все безукоризненно и доводить любое начатое ими дело всегда до конца. У перфекционистов всегда присутствует доля сомнения в том, насколько хорошо они делают свою работу. Люди очень чувствительные и ранимые, причем любую, даже самую незначительную критику, переносят очень тяжело. Такая черта характера часто может приводить к депрессиям и психическим расстройствам.


Выбор редакции


Еда