Суббота, 20 апреля 2024 года

Как определить фальшивых друзей, чтобы поскорее с ними распрощаться

В кругу общения практически каждого человека, увы, есть пара-тройка ненастоящих друзей, которые только пользуются его благами. Распознать таких «приятелей» нетрудно — стоит взглянуть на 5 признаков, которые их выдают, и как можно скорее вычеркнуть лже-друзей из своей жизни.

Признак 1

Лже-друзья выдают себя с головой при первом же общении тет-а-тет — им совершенно неинтересна чужая жизнь. Такие люди приходят к другим поплакаться, похвастаться успехами, самоутвердиться, но никак не помочь. Они начинают скучать, когда начинаешь рассказывать о своих проблемах, перебивают, не слушают и редко комментируют, а после монолога переключают тему.

Признак 2

Фальшивые друзья склонны к манипуляциям. Они не боятся потерять другого человека, потому беззастенчиво используют его в своих целях, а при попытке отказа приступают к шантажу. В результате человек исполняет все их прихоти из-за страха лишиться единственных «друзей».

Признак 3

Ненастоящие друзья частенько заставляют других чувствовать себя виноватыми. Когда что-то происходит не так, как они хотели, всю вину они стараются возложить на своего «друга». Причина тому снова равнодушие — если жертва не выдержит и уйдет, им будет всё равно, а если извинится — приятно.

Признак 4

Лже-друзья дают понять, что для них незаменимых нет. Если человек слышит от своих приятелей намёки в духе: «Не страшно, что ты не пойдёшь — другого позовём», то его, увы, окружают ненастоящие друзья. В духе любителей односторонней дружбы также пугать человека, что он останетя один, если не будет выполнять их просьбы.

Признак 5

Каждый человек может почувствовать лже-друзей своим нутром — психологически ему будет сложно открываться таким людям. Если женщине, к примеру, очень нужно выговориться, но при этом она медлит идти за помощью к своим «друзьям» из-за страха быть непонятой или осмеянной — она и сама уже знает, что рядом с ней не те люди.


Выбор редакции


Еда