Пятница, 26 апреля 2024 года

Семечки способны положительно и негативно повлиять на человеческое здоровье

Многие люди задумываются о том, какие семечки на самом деле полезные, сырые или же жаренные. Одни уверяют, что больше пользы будет, если употреблять только в сыром виде, но другие же категорично против. Ученые рассказали все секреты, которые таят в себе семечки.

Польза и вред семян подсолнечника

Семечки подсолнуха обожают как взрослые так и дети. От них порой очень трудно отказаться, стоит скушать небольшое количество, как хочется снова и снова. Как оказалось, в них есть как польза, так и вред, как в обычных продуктах питания. Употребление семечек не является бессмысленным занятием. Ученые уверяют, что от сырых семечек намного больше пользы чем у жаренных, причин несколько, одна из которых, вовремя жарки, увеличивается в несколько раз количество канцерогенов, которые негативно влияют на человеческий организм.

В сырые входит огромное количество положительных веществ, включая магний, калий, кальций, селений которые положительно влияют на структуру кожи, а также на состояние волос, ногтей. Если у человека сильно выпадают волосы, советуют периодически включать в свой рацион питания сырые семечки. Они способны возобновить волосяные луковички, сделать волосы сильными и менее ломкими. Селений и магний улучшают работу сердца и мышц. Семечки насыщают организм полезными веществами, включая витамины группы В, С, А, Е и многими другими. Благодаря своему составу, можно улучшить состояние кожи, она не так быстро стареет.

В состав входят жирные кислоты, которые необходимы для сердечно – сосудистой системы. Некоторые врачи советуют употреблять семечки для профилактики онкологических заболеваний.

Какие семечки лучше употреблять

Несмотря на огромное количество положительных свойств, сырые семечки могут нанести вред. Если у человека есть лишние килограммы, аллергия, обязательно стоит обходить стороной семена подсолнуха. Огромное количество жиров, могут стать причиной увеличения веса. Не стоит ими злоупотреблять, если люди не ведут активный образ жизни. Негативно влияют на почки и на работу желудка. Если есть гастрит или язва, нельзя употреблять больше 50 грамм данного продукта.

Злоупотребление семенами подсолнуха может сильно повлиять на голосовые завязки, на зубную эмаль. Жареные семечки имеют также пользу, но в том случаи, если пожарить их самостоятельно, магазинные могут стать причиной появления лишнего веса. Тыквенные семечки также несут больше пользы в сыром виде. В их состав входит огромное количество минералов и витаминов, которые положительно влияют на организм. Во время жарки, некоторые полезные вещества при большой температуре имеют свойство разрушаться.


Выбор редакции


Еда