Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему в аптеках и на АЗС тоже нужны мерчандайзеры?

Еще совсем недавно вакансии о работе мерчандайзером за пределами продуктовых магазинов вызывали подозрение даже у людей с опытом работы в этой сфере, но сегодня уже ни для кого не является секретом, что эффективная и рентабельная торговля любыми товарами невозможна без использования законов мерчандайзинга. Давайте поговорим, когда и почему мерчандайзинг пришел в аптеки и на АЗС, навсегда изменив внешний вид торговых залов в таких заведениях.

Аптечный бизнес во многих моментах обладает особой спецификой, поэтому компания Leader Team оказывает услуги для заказчиков в этой сфере с использованием мерчандайзеров с аналогичным опытом. Розница на АЗС целиком заточена на высокомаржинальную торговлю товарами импульсного спроса для автомобилистов, поэтому роль качества работы мерчандайзеров здесь также особенно высока. Особое внимание как в аптеках, так и на АЗС уделяется:

  • Адаптации ассортимента под текущие запросы аудитории (например, лекарства от простуды в эпидемии);
  • Упрощению информации о товарах, чтобы минимизировать время и число обращений покупателей к сотрудникам (все должно быть понятно с первого взгляда);
  • Логически связанное расположение товаров в торговом зале (антифриз рядом с маслами, товары ежедневной гигиены в зоне видимости у кассы).

Критически важным моментом в любой торговой точке является наличие товаров и POS-материалов в достаточном количестве, а также правильность информации на ценниках. Все это прямые обязанности мерчандайзеров, и, как показывает практика, клиенты компании Leader Team не имеют проблем по этой части. А ведь человеческий фактор способен срезать продажи по ключевым товарам на 15-20 процентов, а то и вовсе вывести их на уровень ниже рентабельности.

Тем самым инструменты мерчандайзинга позволяют увеличить продажи товаров на АЗС, премиальных лекарств, витаминов и БАДов в аптеках – то есть наиболее прибыльных категорий, на которых и зарабатывается большая часть прибыли. Именно поэтому уже не только крупные аптечные сети и вертикально интегрированные нефтяные компании, но и частные лица активно используют профессиональных мерчандайзеров.


Выбор редакции


Еда