Пятница, 26 апреля 2024 года

Высокое давление может стать причиной потери памяти

Высокое артериальное давление может стать причиной потери памяти. Данное заключение сделали врачи из института старения в США, которые провели исследование, с участием пожилых людей.

Влияние артериального давления на память

Артериальное давление, может сильно отразиться на человеческом здоровье. Поэтому, врачи советуют следить за ним. Если артериальное давление отличается от нормы, обязательно стоит обращаться за помощью к медицинским работникам, но не только для того, чтобы избежать инфаркта, инсульт. Как выяснилось, высокое кровяное давление может стать причиной серьезных проблем с памятью, особенно это касается людей пожилого возраста. Ученые из США провели эксперимент, в котором приняло участие несколько тысяч людей старшие за 40 лет.

После 26 лет, врачи начали исследовать людей, их МРТ показало, что повышенное артериальное давление негативно влияет на работу головного мозга, а особенно на память.

Явление деменции у гипертоников очень часто наблюдалось, чем у тех людей, которые реже страдали высокими скачками давления. Ученые уверенны, что в пожилом возрасте, а это люди старше 40 лет, наблюдается изменение давления, оно может быть, как высоким, так и резко низким.

Кровеносные сосуды в данном возрасте, очень хрупкие, а скачок давление способствует их разрыву. Это стает причиной гибели нейронов, которые отвечают за нормальную работу памяти, а также за умственную деятельность. Ученые намерены в ближайшее время разработать медицинские препараты, которые способны нормализовать кровяное давление и положительно влиять на мозговую деятельность.

Причины высокого артериального давления

Высокое давление, в последнее время всё чаще наблюдается у людей. В пожилом возрасте, люди часто им страдают. Его норма 120 на 80 мм. Для измерения используют препарат, благодаря которому можно узнать, на сколько оно повысилось, и сразу же обратиться за помощью к врачам. Если этого не делать, может наступить гипертонический кризис, в худшем случаи – инфаркт, инсульт.

После консультации с медицинскими работниками, они выписывают медицинские препараты, которые понижают давление. Причин, по которым давление резко подымается, несколько, самая распространённая, вредные привычки. Человеку стоит бросить курить, употреблять напитки с кофеином и злоупотреблять алкоголем.

Лишние килограммы также приводят к повышению артериального давления. Если заняться спортом, прогулками на свежем воздухе, это всё ведёт к снижению лишних калорий, а также улучшается состояние.

Стрессовые ситуации, неправильное питание, малая подвижность, различные заболевания, это всё приводит к повышению артериального давления. Врачи советуют, пересмотреть свой образ жизни.


Выбор редакции


Еда