Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда в 2019 году родительская суббота и что об этом нужно знать

Когда в 2019 родительская суббота, рассказали священнослужители. В этот день православным верующим принято вспоминать о своих покойных родственниках. А в храмах проходят особые службы в память о них. Родительские субботы 2019 года почти все уже прошли, осталась одна – Дмитриевская, но до неё ещё далеко – 2 ноября. Всего родительских суббот в этом году семь, даты у них не фиксированы, потому что находятся во взаимосвязи с другими нефиксированными церковными датами.

День Вселенской мясопустной родительской субботы отмечали в марте

Дата этой родительской субботы выпала на 2 марта, потому что всегда связана с началом Великого поста и отмечается за 8 дней до его начала. Почему именно Вселенская – потому что в храмах в этот день поминаются абсолютно все христиане, когда-либо жившие на этой планете. Верующие посещают храмы в этот день и произносят слова молитв, обращаясь к Господу и прося Его упокоить души почивших родных и проявить Свою милость, ниспослав им прощение.

По обычаю древних славян, эта поминальная суббота не обходилась без такого блюда, как блины. Причём первый из них непременно клался перед иконами на божнице, а место второму блину всегда было на подоконнике. Потом блины несли на кладбище, там часть из них оставляли на могилах своих родных, а часть распределяли между монашками, детворой и нищими. Причём обязательно, угощая блинами, просили полакомиться ими за упокой того или иного конкретного родственника, то есть необходимо было назвать его имя.

Родительских суббот во время Великого поста в 2019 году было три

Поминали родителей во время Великого поста в 2019 году 23 и 30 марта, а также 6 апреля. Это были 2, 3 и 4 недели Великого поста. Верующие родственники, войдя в храм, ставят свечи за упокой души, подают записки с перечнем имён своих усопших родственников, заказывают сорокоусты и по возможности лично присутствуют во время Литургии.

Когда служба окончена, верующие идут на могилы своих родственников, зажигают там церковную свечу и читают «За упокой души». В то же время церковные служители не видят в походах на кладбище особого смысла – разве только для успокоения души самих живых родственников. А для умершего человека, считают святые отцы, гораздо важнее внимание к его душе, а не к телу.

Родительскую субботу на Радоницу в 2019 году отмечали в мае, а Троицкую в июне

Радоница выпала в 2019 году на 7 мая. Для кого-то может показаться странным, что этот день поминовения считают праздничным. Однако Радоница – это тоже, что для живых людей Пасха – то есть самый большой в христианстве праздник, когда верующие радуются Христову Воскресению. А у Господа, как известно, нет живых и мёртвых, все христиане для Него – живые. На Радоницу принято нести на кладбище паски, крашенки, конфеты, печенье и другую еду, что освящали в храме. Часть её раздают за упокой души другим людям, часть кладут на могилку, а часть принято съесть самим.

Троицкую Вселенскую субботу отметили в июне 2019 года 15 числа. Это день посещения заупокойных служб и походов на погост. Перед Троицей несут на могилу свежую зелень – полевые цветы и травы. С приходом вечера в этот день семья собирается за поминальной трапезой, во время которой не принято ни веселиться, ни спорить, ни просто болтать попусту.

Дмитриевскую родительскую субботу в 2019 году христиане отметят в ноябре

В очередной раз своих умерших родственников верующие христиане будут отмечать в ноябре 2019 года 2 числа, перед днём, когда почитается Святой Дмитрий Солунский. В церквях священнослужители отмечают этот день проведением специальных панихид.

Верующие приходят в храмы помолиться за спасение душ их умерших родственников и просят Господа смилостивиться над ними, даровав Царствие Небесное и вечную память.

Если поговорить на тему Дмитриевской родительской субботы с историками, они расскажут, как этот день оказался исторически связанным с битвой на Куликовом поле.

Одержав победу, Дмитрием Донским православным священнослужителям было сделано предложение как-то увековечить подвиг героев, ценой жизни которых была достигнута победа, чтобы из года в год христиане помнили об этом подвиге и поминали души убиенных солдат. Служители церкви согласились с таким предложением и назвали субботу Дмитриевой, почтив таким образом и самого князя.

Для древних христиан в Дмитриеву субботу обязательным были такие ритуалы, как прощание с осенними деньками и встреча зимы. Кто ещё не успел подготовить всё необходимое, чтобы пережить суровые морозы, тот на Дмитриеву субботу должен был всё доделать обязательно – это был заключительный этап подготовки к зимним холодам.

Дмитриева суббота для хозяек – день генеральной уборки в жилых помещениях и на приусадебном участке. Поутру обязательным было посещение церкви и заупокойной службы, в обед навещали на кладбище могилы своих покойных родных. А с приходом вечера семья собиралась за ужином. На стол стелили белую скатерть изо льна и подавали блюда, традиционные для поминок. Как правило, обходились пирогами, кутьёй, узваром и блинами с самой разнообразной начинкой.


Выбор редакции


Еда