Четверг, 28 марта 2024 года

Будет ли Родительская суббота 6 апреля 2019 года или нет можно узнать в Церковном календаре

Православная церковь гласит, что во вторую, третью и четвертую субботу Великого поста необходимо поминать усопших родственников, знакомых и близких сердцу людей. Эти специальные поминальные дни называются Родительскими субботами. В апреле 2019 года, а именно 6 числа выпадает третья Родительская суббота, но в этом году она отменяется.

Родительская суббота 6 апреля 2019 года будет или нет

Согласно Церковному уставу, великопостные Родительские субботы приходятся на вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти дни необходимо поминать умерших родителей, родственников и близких людей, читать молитвы и ставить за упокой их душ свечи.

Однако, 6 апреля 2019 года Родительский день приходится на предпразднество великого и светлого праздника Благовещение, это значит, что заупокойные службы проводиться не будут. Соответственно, из-за подобных изменений в Церковном календаре, Родительская суббота 6 апреля отменяется.

Стоит напомнить, что помимо великопостных Родительских суббот имеются и другие дни, когда можно помолиться за упокой душ усопших. Православная церковь выделяет несколько поминальных дней: Радоница (отмечается на 9 день после Пасхи), 9 мая — День особого поминовения усопших воинов, Троицкая Родительская суббота (отмечается накануне Дня Святой Троицы), а также Дмитриевскую Родительскую субботу (выпадает на 2 ноября).

Естественно, что каждый человек сам решает когда ему пойти на кладбище или в церковь, чтобы почтить память покойных. Однако, в специально отведенные для этого дни рекомендуется придерживаться определенных правил.

Что можно, а что нельзя делать во время Родительских суббот

В Православии принято усиленно молиться и вспоминать покойных во время Родительских суббот. Служба в церкви в эти проводится по особому уставу. Считается, что молитвы в этот день наделены большой силой, поэтому дают эффект сильнее, чем в обычный день. Христиане верят, что умершие даже могут получить избавление от загробных наказаний.

Заупокойная служба проводится в пятницу вечером и в субботу утром. На службу принято нести поминальные продукты, которые сначала оставляют на специально отведенном столе, а затем раздают убогим и нуждающимся. Считается, что таким образом можно «передать» угощение для родных. Также, необходимо писать записки с именами усопших, тогда они будут названы во время проведения службы.

Категорически запрещено в Родительские субботы плохо говорит о покойниках, отказывать нуждающимся в милостыне и употреблять алкогольные напитки. Это считается большим грехом. Также, не рекомендуется в этот день убираться в доме, лучше сделать это заблаговременно. Также не позволительно стирать в этот день. Однако, заниматься мелкой работой на Родительскую субботу (приготовление еды, шитье, мытье посуды и т. п.) не запрещается.

Кроме этого, на Родительские субботы принято ходить в баню и приводить себя в порядок. Затем, нужно оставить веник в углу помещения до утра, чтобы им могли воспользоваться усопшие.


Выбор редакции


Еда