Четверг, 28 марта 2024 года

Финики помогают улучшить деятельность мозга и борются с простудой

Несколько лет назад во всем мире стали активно говорить о здоровом питании. Тогда же специалисты вспомнили о таком продукте питания, как финики и начали его более подробно изучать. Сладость является отличной заменой десертов, тортика и пирожных, но приносит при этом пользу организму.

Питательно. Финики являются невероятно питательным продуктом. Они содержат в своем составе различные витамины, минералы и полезные микроэлементы, которые позволяют питаться только ими и при этом не испытывать проблем со здоровьем.

Рекордсмен по содержанию полифенолов. Мало кто знает о том, что в финиках содержится просто огромное количество так называемых полифенолов, которые полезны для здоровья человека. В сушеных финиках их содержится больше, чем в других сухофруктах. Полифенолы активно борются с воспалениями в организме и разными болезнями и защищают от вирусов и бактерий. В сладости содержатся такие витамины, как С и Е, которые являются довольно мощными антиоксидантами, укрепляют иммунную систему человека.

Помогают сконцентрироваться. Финики улучшают деятельность мозга, улучшают концентрацию внимания и повышают трудоспособность. Благодаря им обычную работу можно выполнять в разы быстрее.

Борются с простудой и инфекциями. Финики способствуют выведению мокроты из лёгких и бронхов, а также успокаивают кашель. Если их употреблять во время гриппа или простуды, то можно быстрее вылечиться.

Полезно для сердца. Этот сухофрукт обладает таким свойством, как укрепление сердца. Особенно полезны финики тем, кто страдает из-за гипертонии. Ведь они приводят давление в полный порядок и улучшают самочувствие.

Нельзя при сахарном диабете. Финики являются полезным сухофруктом, но к сожалению, они обладают довольно высоким гликемическим индексом. Именно поэтому они противопоказаны тем, кто болеет сахарным диабетом.

Заменитель сладостей и десертов. Вместо вредных кондитерских изделий, пирожных или тортиков выбирайте финики. Однако не стоит переусердствовать с их употреблением. Ведь в одном финике содержится в среднем 23 килокалории.

Помогают быстрее восстанавливаться. если вы недавно перенесли болезнь или врачебное вмешательство, тогда финики помогут быстрее встать на ноги. Это отлично общеукрепляющее и тонизирующе средство. Также сухофрукт выводит лишнюю воду, что полезно для работы почек и спасает от отеков.


Выбор редакции


Еда