Суббота, 20 апреля 2024 года

Финики являются полезной альтернативой сладостям

О таком полезном продукте, как финики, стали говорить несколько лет назад, в период, когда весь мир был охвачен волной здорового питания. Именно финики послужили полезной альтернативой приобретенным сладостям, вкус которых сравним со вкусом конфет, однако они обладают пользой для здоровья гораздо больше.

Финики являются очень питательным продуктом, поскольку богаты нутриентами, витаминами и минералами, позволяющими в течении продолжительного времени употреблять только их и оставаться в отличной форме.

Высокое содержание глюкозы в финиках способствует стимуляции мозговой деятельности, при этом обеспечивая концентрацию и выполняя поставленные задачи гораздо быстрее.

В финиках, в отличии от других сухофруктов, содержится больше всего полифенолов, обеспечивающих организму защиту антиоксидантами. А благодаря витаминам С и Е, которые также входят в состав фиников, усиливается антиоксидантное действие.

Однако финики, несмотря на огромную пользу для организма, категорически нельзя употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом, так как в них содержится высокий гликемический индекс.

Несмотря на то, что финики считаются альтернативой сладостям, один плод обладает в среднем 23 килокалориям, поэтому не рекомендуется злоупотреблять ими, особенно если человек старается ограничить норму калорий за сутки.

Финики являются одним из полезных сухофруктов, которые укрепляют сердце. Благодаря тому, что при регулярном употреблении они контролируют давление и помогают почувствовать себя лучше, поэтому финики рекомендованы людям, которые страдают от гипертонии.

Финики имеют свойство выводить мокроту и помогают успокоить очень сильный кашель. Поэтому они незаменимы в борьбе с простудой.

При регулярном употреблении финики отлично тонизируют и укрепляют организм, помогая ему быстрее восстановиться после оперативного вмешательства или перенесенного тяжелого заболевания.


Выбор редакции


Еда