Пятница, 26 апреля 2024 года

IBM объявила о покупке своего давнего партнера американской Red Hat Software

На днях корпорация IBM анонсировала приобретение своего партнера, который специализировался на ПО Linux, с открытым исходным кодом, — американскую фирму Red Hat Software. IBM хочет при этом, попасть в перечень самых крупных провайдеров облачных сервисов. В этой сфере доминируют Microsoft и Amazon, а Red Hat имеет свои соответствующие наработки и базу клиентов.

В течение минувших лет IBM делала попытки догнать лидеров, приобретая мелкие фирмы и проводя разработку своих облачных продуктов. У Red Hat есть увеличение выручки, грамотные программисты открытого кода, вместе с хорошей репутацией. Область облачных технологий продолжает свое стремительное развитие. ИТ-фирмы все чаще покупают профильные фирмы. Еще летом, Microsoft приобрела за 7,5 млрд дол. облачный сервис для общей разработки ИТ-программ GitHub. Договор Red Hat и IBM поддерживает подобный тренд. IBM о себе заявит как ключевой поставщик облачных программ, и не только. В течение долгого срока ее руководитель, Джинни Рометти хотел перевести корпорацию на новый технологический вектор.

Фирма стремилась занять свое место на рынке облачных сервисов, технологий цифровой безопасности. За минувшие 6 лет инвесторы все время указывали на снижение ее продаж и слабую реализацию новых амбиций. Приобретение Red Hat будет сильным стимулом — в IBM ждут серьезного взлета продаж облачных сервисов. Джинни Рометти уточняет, что покупка Red Hat изменила положение дел на рынке облачных сервисов. IBM может занять лидерство среди поставщиков гибридных облачных услуг. Фирма Red Hat также развивается успешно, прогнозируется, что по результатам года ее выручка сможет превысить 3 млрд. дол.

IBM выплатит за весь пакет акций Red Hat 34 млрд дол. Это на 61% превышает их рыночную цену. ИТ-корпорация оценила 1 акцию в 190 долларов. При этом, еще пару дней назад перед сделкой, стоимость была всего 116,7 дол. Рометти поддерживает эту сделку, уточняя, что Red Hat — является перспективной компанией с хорошими показателями.


Выбор редакции


Еда