Пятница, 26 апреля 2024 года

В Китае первый в мире виртуальный ведущий провел новости в агентстве Синьхуа

В Китае свой первый день в новостном агентстве Синьхуа провел ведущий, который был полностью разработан при помощи системы искусственного интеллекта.

По данным СМИ, виртуальные ведущие имеют облик реального директора Чжан Чжао и читают новостные события синтезированным голосом. Инженеры смоделировали двух ведущих, один из которых ведет вещание на английском языке, другой – на китайском. В Синьхуа утверждают, что у таких изображений есть перспективное будущее, и они намного дешевле, в отличии от реальных коллег.

Пока не совсем понятно, при помощи каких технологий осуществилось создание данного изображения. Возможно инженеры из Синьхуа применили кадры с Чжан Чжао как базовый слой, после чего в целях преображения виртуального ведущего анимировали его лицо. При объединении данного решения с синтезированным голосом у Синьхуа получился электронный ведущий новостей.

В Синьхуа заверили, что каждый из ведущих будет круглосуточно работать на официальном сайте и разных социальных сетях, что позволит увеличить продуктивность и уменьшить затраты на производство программы новостей.

Однако у данной технологии существуют ограничения. На видео заметно, что у нового ведущего ограниченный диапазон выражений лица и голос очень искусственный. Впрочем, технологии быстро улучшаются и возможно в ближайшем будущем виртуальных ведущих будет уже не так-то просто отличить от реальных.


Выбор редакции


Еда