Суббота, 27 апреля 2024 года

Оформление компенсации за посещение садика поможет существенно сэкономить семейный бюджет

Последнее повышение оплаты, которую производят родители за присмотр и уход за ребенком в детском саду, произошло еще в январе 2018 году. Увеличилась стоимость на 4 %, это изменение цены в два раза меньше, чем изменение стоимости в 2017 году. Прогнозов на 2019 год правительство пока не дает.

Ежегодное повышение стоимости, связано с ростом инфляции в стране, и, как следствие, стоимости продуктов и оплаты труда обслуживающего персонала. Для того, что бы сэкономить на содержании ребенка в садике родителям в настоящее время предлагают оформить специальную компенсацию.

Размер компенсации за посещение детского сада ребенком

Информацией о том, что с помощью городского бюджета можно восполнить затраты на оплату садика известна не каждому. Есть особые категории граждан, которые попадают под условия, в случае которых не обязаны оплачивать садик или оплачивают частично.

Рассчитывается она следующим образом. В случае если суммарный доход семьи не превышает прожиточный минимум, то есть сумму порядка 10 000 руб. (она может варьироваться в зависимости от региона) городской бюджет компенсирует затраты на садик в размере 70%. В таком же размере компенсацию получают и многодетные семьи.Многодетными считаются семьи, в которых трое и более детей. Компенсацией при этом пользуется каждый ребенок.

Если в садик пошел второй ребенок, можно получить компенсацию в размере 50% от суммы ежемесячной оплаты. Стоит отметить, что если в семье есть даже один ребенок можно рассчитывать на государственную помощь в размере 20 % компенсации. На это даже не влияет уровень дохода в семье.

В неполных семьях, в которых один родитель получает доход ниже двойного прожиточного минимума, компенсируется сумма оплаты за садик в размере 40%. Положена компенсация ребенку, родители которого имеют инвалидность. Ее размер в этом случае составляет 50 %.

Из всех вышеперечисленных оснований для компенсации можно воспользоваться только одним. То есть, если в многодетной семье родители инвалиды суммировать компенсации не получится. Оплачивается только одна, но максимальная по размеру.

Пакет документов необходимый для оформления компенсации за детский сад

Чтобы иметь возможность получить компенсацию за нахождение ребенка в детском саду родителям необходимо собрать определенный пакет документов.

В этот список входят следующие документы:

  • сканкопии паспортов обоих родителей;
  • в случае если ребенок приемный нужны документы об опеке и попечительстве;
  • сканкопия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи, если имеется несколько детей;
  • справка о доходах за последние три месяца для малообеспеченной категории граждан;
  • свидетельство о разводе или смерти супруга, необходимо, если родитель в одиночку воспитывает ребенка;
  • справка об инвалидности предоставляется, в случае если в семье есть родители-инвалиды.

Пакет документов вместе с соответствующим заявлением подается в детский сад. Кроме копии, во время передачи показывают и оригиналы документов. На рассмотрение заявки обычно уходит 15 дней.

Через месяц после оформления заявки уже можно рассчитывать на компенсацию. На банковские реквизиты родителей перечисляется соответствующая сумма.


Выбор редакции


Еда