Вторник, 23 апреля 2024 года

Душевные расстройства людей пожилого возраста необходимо лечить

Перемены в жизни пожилых людей, связанные со старением организма, сулят им немало физиологических изменений в их физическом и эмоциональном состоянии, на которые следует обращать особое внимание. Кто-то с приходом старости начинает очень часто забывать различные события, кто-то становится очень раздражительным, у кого-то развивается паранойя, а кто-то и вовсе может уйти погулять и потеряться.

Симптомов психологических изменений, связанных со старением организма достаточно, но, по мнению специалистов, не каждый пожилой человек обращает на них внимание, объясняя это своим возрастом. Сами психиатры утверждают, что очень важно не упустить момент и, заметив все странности и изменения в поведении людей в пожилом возрасте, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Как всем известно, лекарств, которые останавливали бы процесс старения, не существует, но есть медикаментозные препараты, позволяющие снять острое состояние у пожилого пациента, замедлить процесс развития патологии у него и при этом не подавлять физическое состояние. Ведь у людей пожилого возраста очень часто развиваются стереотипы о том, что психиатры назначают им лекарства, которые делают их «овощами».

Специалисты-геронтологи, которые занимаются лечением пациентов старше 60 лет, говорят о том, что очень важно вести правильный образ жизни и постоянно тренировать свой мозг и тело. Потому как не только генетика человека влияет на его умственные способности в пожилом возрасте, но и тот уклад, который создает человек себе самостоятельно.

В группе особого риска оказываются одинокие пожилые люди, которые не могут адекватно оценить свое психическое состояние со стороны и всячески отрицают проблемы в своем здоровье. Поэтому могут стать угрозой, как для самих себя, так и для окружающих их людей.

С такими людьми нужно обязательно найти дружеский контакт и постараться убедить их в важности лечения. Но если пожилой человек наотрез отказывается контактировать, необходимо прибегнуть к социальному воздействию различных служб, которые помогут определить человека на лечение в реабилитационный центр нужного профиля.


Выбор редакции


Еда