Пятница, 26 апреля 2024 года

Медики обнаружили неизвестный симптом больного сердца

Одним из симптомов нездорового сердца может быть человеческий запах. Это открытие сделали врачи из Германии, которые определили, что сердечные недуги можно распознать при помощи особого запаха. Как уточняют исследователи, указанный аромат является уникальным и не похожим на другие. Медиками он был назван OR51E1. Факт, что у нездорового сердца существует особый запах, определили сотрудники из университета Людвига-Максимилиана в городе Мюнхен.

Они полагают, что, если медики будут иметь возможность распознавания подобного запаха, это сможет продвинуть сильно вперед возможности по выявлении на ранней стадии сердечных и сосудистых недугов. В научной работе уточняется, что, когда у человека появляются проблемы в функционировании сердца, указанный орган с помощью особых рецепторов производит уникальный запах. Именно с помощью его анализа, можно определить все возможные патологии. Уточняется, что ученые, как они сами уточнили, не смогли обнаружить запахов, которые могли бы быть аналогичными тому, который идет от больного сердца.

По этой причине и сравнивать его не с чем. Но он является своеобразным и полностью определенным. Нужна только конкретная методика, которая смогла бы помочь при классификации подобного запаха на показателе практической медицины. Работы по разработке этой методики активно продолжаются. Медики уже не в первый раз называют запах маркером болезни. Сегодня в научных кругах продолжаются поиски обонятельных новаций в сфере выявления онкологии. Собак обучают обнаруживать рак у пациентов по запаху. Подобная теория выглядит убедительно, если вспомнить, что главным признаком инсульта у человека является исходящий от него запах ацетона.


Выбор редакции


Еда