Пятница, 26 апреля 2024 года

Центр по профилактике заболеваний определил продукты для лучшего сна

Рацион является важной частью физического и психологического здоровья человека. Именно поэтому в недавнем исследовании вопроса улучшения качества сна россиян, Центр по контролю и профилактике заболеваний сформировал примерный список необходимых продуктов для здорового сна. Придерживаясь рекомендаций от данных ученых и употребляя все необходимое в пищу на регулярной основе, должен заметно улучшиться сон как по продолжительности, так и по уровню удовлетворения организма. Что, в свою очередь, повлечет улучшенную внимательность, мышление и в целом умственные и физиологические показатели граждан.

Первым важным советом для здорового сна является частое употребление белого риса. Его стоит употреблять за 4 часа до «отбоя», что поможет всегда ложиться сытым, но при этом не с чувством тяжести в желудке. Перевариваемый ночью белый рис активно выдели в кровь человека ферменты, повышающие глубину сна и спокойствие работы мозга, что выльется в бодрое утро после пробуждения. Примерно такими же свойствами по выработке ферментации для успокоения организма, а именно — мелатонина, обладает второй продукт рекомендации ученых — грецкий орех. В целом их и без заботы о сне крайне полезно для организма есть на постоянной основе, однако именно употребление грецких орехов после наступления темноты улучшит правильность цикла засыпания и пробуждения.

Последней важной рекомендацией из числа продуктов питания, положительно влияющих на сон, выступила морковь. Бета-каротин, содержащийся в больших количествах в моркови, по многочисленным исследованиям показал крайне позитивное влияние на железы, вырабатывающие меланин — гормон сна, усталости и успокоения. Вместе с грецкими орехами, обилие моркови в ежедневном меню поможет чувствовать себя крепко выспавшимся даже при минимально норме в 6 часов сна.


Выбор редакции


Еда