Пятница, 26 апреля 2024 года

Распространение клещей может стать серьезной проблемой для отдыхающих на природе

Несколько лет назад укусы клещей встречались редко. На сегодняшний день это довольна распространенные насекомые, которые, к сожалению, переносят огромное количество болезней. Эти насекомые среду питания выбрали кровь теплокровных: люди, животные. Учитывая количество клещей на сегодняшний день, будьте осторожны и бдительны, так как период их деятельности уже начался.

Почему раньше не было клещей так много: клещ кто он, где обитает, как охотится

Распространенность клещей велика, они относятся к группе иксодовые, их насчитывают около сорока тысяч вида. Питаются они кровью теплокровных в основном человек и животные. Болезни, перенесенные ими, лечатся не очень легко. Начинают клещи появляться с апреля, но самый пик их деятельности приходится на июнь и июль.

Клещи находятся на траве, ветках упавших из дерева, пеньках, поэтому упасть за шиворот  с дерева они ни как не могут. Есть мнение, что клещи не живот в лесах хвои, но это не так, они там обитают на веточках и траве. Еще им нравится сосновый лес. Если собрались на природу, место выбираем, где меньше травы, это более безопасные места для отдыха.

На лапках у клещей есть крючки-присоски, которые еще имеют орган обоняния. Сидя на траве, вытянув лапки, он нюхает и ищет себе добычу, если он ее встретил, цепляется крепко и за доли секунды. Так как по физиологии самки не имеют щит на спине, как самцы, они ненасытные. Если самец уцепился быстро и его можно не заметить, та самки могут висеть по нескольку дней. При укусе клещ выплевывает слюну, с помощью которой он приклеивается с кожей хоботом.

Почему раньше не было клещей так много: благоприятное время для укусов

Клещи проявляют по-разному свою активность в зависимости от времени суток. Итак, если день солнечный и жаркий, то клещ охотится 8-10 часов утра и уж ближе к 4 вечера. Если утро с большим количеством росы, то нужно опасаться ближе к обеду. В жаркие дни клещ активен в траве, там где сыро. Клещи могут кусать и ночью, в теплую и влажную погоду. При переменной погоде клещи ведут себя непредсказуемо.

В период охоты клещей выделяют два этапа: весенний и осенний. После зимней спячки они более активные и голодные, опасаться нужно апрель-май, затем у них идет затишье июнь- июль, и перед зимним сном нужно тоже подкрепить силы август –сентябрь. Но все это так условно. Все зависит от погодных условий. Ведь жару и много влаги они не переносят.

Почему раньше не было клещей так много: причины увеличение количества клещей

Раньше в весенний период все места массовых сборов людей, где есть озеленение, проходило специальную обработку от насекомых. На данный момент такие обработки проводят очень редко, так как это удовольствие не очень из дешевых. Клещи и другие насекомые стали активнее распространяться из-за отсутствия обработки насаждений.

Если сравнить температурные параметры в зимнее время 10 лет назад, то сейчас зимы стали теплее. А это способствует лучшему перенесению зимы клещами и их размножение. Погодные условия сами помогаю выжить насекомым и клещам в том числе.

Поэтому будьте бдительны, берегите себя и детей от укусов клещей. Если даже и произошел укус правильно удалите клещ, не умеете, обратитесь за медицинской помощью. Придя с прогулки тщательно осмотрите свое тело.

 


Выбор редакции


Еда