Суббота, 20 апреля 2024 года

Приготовление оригинальных и красивых пасхальных яиц своими руками

Подходит Пасха и любой задумывается о том, как украсить стол и пасхальные яйца. В настоящее время существует множество способов украшения пасхальных яиц своими руками. Некоторые используют натуральные красители, а в магазинах можно приобрести различные наклейки и пищевые красители.

Красивые пасхальные яйца своими руками с фото: творчество и фантазия воплощенная в рисунках

Пасха — светлый и великий праздник. Многие помнят его с раннего детства своей необыкновенностью, множеством важных обычаев, и правил. И каждый с детства ждет его с нетерпением.

Праздничное меню, оформление дома, создание интересных пасхальных подарков для близких.

А разноцветные яйца – непременный атрибут этого дня всегда вызывает множество эмоций.

Детское развлечение, когда собираются в дружной компании за покраской пасхальных яиц. Дети и взрослые за большим столом готовили пасхальные яйца и проявляли свое творчество и свою фантазию воплощая их в рисунках.

Во все времена была традиция в этот светлый праздник обмениваться, дарить, сделанные своими руками пасхальные яйца.

Традиция делать красивые пасхальные яйца своими руками, все еще актуальна во многих домах.

Сейчас многие начали использовать нетрадиционные материалы для рисунка на яйцах. Используют нитки мулине, бисер, стразы, рис, некоторые могут даже сотворить чудо из лака для ногтей и яиц.

Красивые пасхальные яйца своими руками с фото: способы приготовление натуральных красок

Имея современные технологии и множество новых красителей, много семей все еще используют традиционные натуральные красители. Передавая древнюю традицию своим детям и не боясь навредить маленьким домочадцам.

Прежде перед покраской стоит яйца достать из холодильника, и подержать при комнатной температуре минимум 3 часа. Для того, чтобы они не треснули при варке. В воду где варятся яйца добавляем соль и готовим сами краски.

  • Луковая шелуха; в течение 15 минут варим ее, краска готова. Красная краска готова
  • Свёкла; стоит ее варить около 30 минут предварительно порезав кубиками. Получили лиловую краску.
  • Красная капуста вываривается до белого цвета, при этом сам отвар станет синего цвета.
  • Для приготовления желтого природного красителя применяем куркуму: просто добавляем ее в кипяченую воду и тщательно мешаем.
  • Натуральный фиолетовый цвет получают из сиропа черники. Чернику заваривают кипятком на 15 минут.

Все отвары которые получились надо процедить и остудить. В остывший и процеженный отвар кладем яйца на пару часов. Если есть желание насыщенного цвета яйца можно оставить в натуральных красках на сутки.

Красивые пасхальные яйца своими руками с фото: украшения яиц

«Деграде» яйца выглядят необычно, и никого не оставят равнодушными. Готовятся такие пасхальные яйца очень просто. Несколько мисок с красками и одна пустая. Варим вкрутую яйца и еще теплыми стоит обмотать салфетками

Когда яйца будут готовы, не остужая, заверните их в несколько слоев салфеток. После, над пустой миской держим яйцо поливая его сверху краской. Можно использовать много цветов, и пасхальное яйцо будет розоцветным, 10-15 минут остудить. После снимаем салфетки и смазываем скорлупу маслом.

Можно рисовать разноцветными восковыми карандашами их очень любят дети, и они безопасны в использовании.

Стоит попробовать несколько способов украшения яиц, и понять какой нравится больше.


Выбор редакции


Еда