Пятница, 26 апреля 2024 года

Главной проблемой натяжных потолков является их не правильный монтаж

Сейчас производители натяжных потолков, а также фирмы, предоставляющие услуги по их монтажу, рассказывают о массе преимуществ, прилагая максимум усилий для привлечения клиентов. Естественно никто из них не говорит о проблемах, с которыми возможно придется столкнуться. А это высокая цена, их хрупкость, возможность провисания и не пропускание воздуха.

Натяжные потолки стали все чаще использоваться для смены обстановки или при ремонте. Это и не удивительно, ведь они отличаются особой красотой, изысканностью и эстетичностью. Несмотря на возможные недостатки, такой вид отделки имеет ряд плюсов: от быстрого монтажа, отсутствия подготовки поверхности для его установки до отсутствия особого ухода.

Проблемы натяжных потолков, достоинства их все же весомее, чем недостатки

Для того чтобы понять, преобладают достоинства или все же недостатки натяжных потолков, нужно внимательно учесть и те, и другие показатели. Так, их изготовляют из двух видов материалов — пленки ПВХ или тканевого полотна.

К плюсам относят долговечность службы такого вида отделки потолков. Производители указывают 10-15 лет эксплуатации, хотя на практике они могут прослужить гораздо дольше.

Натяжные потолки делают из поливинилхлорида, что является безопасным и экологичным материалом. Установить их можно всего за пять часов.

С помощью такого полотна легко скрыть все недостатки: пожарные датчики, вентиляцию и сигнализацию. Его монтаж не требует предварительной подготовки потолка. Натяжной потолок из ПВХ влагостойкий, и выдержит даже заливку водой соседями сверху.

Потолки, имеющие высокое качество и правильно установленные, со временем не утратят свой цвет и технических характеристик.

Проблемы натяжных потолков, капризы которые следует учесть при выборе таких потолков

Производители натяжных потолков стараются помалкивать о недостатках, а если и говорят о них, то упоминают лишь о незначительных проблемах.

Натяжной потолок смонтировать собственноручно не удастся. Для этого нужны опытные специалисты, которым естественно придется заплатить на монтаж.
Если потолки повредить после их установки, а они являются деликатной вещью, то их необходимо будет заменить. Если же полотно было повреждено во время установки, то все затраты на ремонт несет компания, проводящая монтаж.

Стоит отметить, что при установке светильников, вмонтированных в натяжные потолки, их мощность должна быть малой. Иначе при дальнейшей эксплуатации вокруг светильника образуется желтый круг. Плафоны должны иметь хорошую термоизоляцию. При установке таких потолков в кухне необходимо устанавливать их как можно дальше от варочной поверхности.

Проблемы натяжных потолков, недостатки ожидающие решившихся сделать натяжные полотна

Большим минусом натяжных потолков является их хрупкость. Их легко повредить острым предметом, по — этому при перемещении высокой мебели нужно быть особо осторожным, также как и при открытии шампанского. Нужно отметить, что тканевые потолки более прочные чем из ПВХ.
Также, к минусам относится их полная герметичность. Из – за этого натяжные потолки сделанные из ПВХ “дышать” не будут, чего нельзя сказать о тканевых полотнах.

Недостатком является высокая цена натяжных потолков. Из- за все большей популярности цены на них не снижаются. В случае предложения дешевых потолков, нужно посмотреть сертификат качества, прежде чем решиться на покупку.

Наличие швов может тоже быть существенным недостатком. Натяжные потолки из ПВХ можно найти шириной не более 3,5 м, а тканевые – до 5,1 м. В противном случае шов неизбежен и может быть хорошо заметен.

Только что вмонтированный натяжной потолок может иметь не приятный запах. Спустя несколько дней этот запах проходит. Если же неприятный запах остался – потолок имеет низкое качество.

Проблемы натяжных потолков, схлопывание, плавление или отрыв полотна является результатом неправильного монтажа


Часто возникающей проблемой ПВХ полотен является схлопывание. Имеется ввиду, что при громком стуке дверей полотно само по себе складывается. Этот недостаток является результатом не качественной работы мастера.

Прежде чем приступить к установке потолка, необходимо точно определить его высоту, мощность и угол освещения. Если этого не сделать может произойти плавление ПВХ пленки.

Опытный мастер также должен учитывать вес натяжного потолка. Гипсокартонные листы, к которым крепят потолок, могут выдержать не больше чем 70 кг на метр (погонный). Их нужно укреплять брусом или косынкой. Если этим пренебречь, то произойдет отрывание натяжного потолка.

В случае не качественно произведенного монтажа потолка, он может провиснуть. Этот дефект имеет очень неэстетичный вид. Причиной может послужить не соблюдение технологий, слабое натяжение полотна или не качественные швы.

 


Выбор редакции


Еда