Пятница, 29 марта 2024 года

Православным христианам стоит знать, что нельзя делать в день святой Великомученицы Варвары

Начало зимы ассоциируется у многих православных христиан и католиков с чередой праздников. И одним из самых почитаемых считается день поминовения святой Великомученицы Варвары, который отмечается 17-го декабря. Чтобы не нагрешить, стоит знать, что можно делать в этот праздник и что нельзя.

Известно, что Варвара Илиопольская проживала в III веке на территории Ливана, а именно в Илиополе Финикийском. Мать ее рано умерла, поэтому девочку воспитывал отец. Она отличалась особенной красотой и упрямством, поэтому Диоскур был вынужден запереть дочь в башне, где часто размышляла о существовании единого Создателя. Через некоторое время Варвара познакомилась с христианами и приняла крещение.

Узнав о таком поступке дочери, отец-язычник отвел Варвару к городскому правителю, который заставлял девушку отречься от своей веры. Услышав отказ, представитель власти подверг дочь Диоскура ужасным пыткам – ее бичевали, растирали раны власяницей и поджигали их. Затем правитель дал право отцу казнить собственную дочь. Язычник обезглавил Варвару, а позже его и правителя постигло возмездие – они были убиты ударом молнии.

День святой Варвары 17 декабря, что нельзя делать: верующим следует помнить о запретах

Ранее день Варвары на Руси праздновали только женщины, поскольку день считался «бабьим». В первую очередь святая благоволит представительницам прекрасного пола, которые вступили в детородный возраст, роженицам и беременным. Ей молились о защите детей от внезапных смертей и болезней.

В славянской культуре 17-го декабря принято было служить панихиды по усопшим и святить воду. Но великим грехом считалось затевать в этот день стирку, месить глину или белить. Женщинам разрешалось вышивать в праздник, поскольку Варвара была знатной рукодельницей и вышивала ризы самому Иисусу Христу. Кроме того, нет запрета в этот день на уборку в помещении, мытье посуды и приготовление пищи.

Также принято отправляться за водой к полынье, предварительно причесавшись и чисто одевшись. С водой нужно поздороваться и разговаривать с ней, как с живым существом. Затем ее набирали в емкость и варили на ней ритуальную кашу, которую оставляли в котле до утра, а по состоянию застывшей корочки судили о благополучии семьи и урожайности на следующий год.

День святой Варвары 17 декабря, что нельзя делать: в праздник не рекомендуется ходить в лес

Зачастую на Варварин день усиливались морозы и выпадало большое количество осадков. Предки верили, что в праздник начинал по земле ходить Дед Мороз, покрывая все инеем и льдом. Именно поэтому мало кто осмеливался идти 17-го декабря в лес или просто выходить из дому без надобности, ведь можно было заблудиться и замерзнуть. А вот если в этот день нет мороза, то следует ожидать богатого урожая в следующем году. Также на Варварин день девушки гадали.

Стоит отметить, святая Великомученица Варвара покровительствовала всем, кто был связан с тяжелой профессией. Ведь она являлось примером непокорности, мужества и твердости в вере. Именно поэтому иконку с изображением святой старались взять с собой в дорогу пилоты, водители, военные и горняки всего мира. В Грузии же Варвара считается защитницей детей.


Выбор редакции


Еда