Пятница, 19 апреля 2024 года

День памяти святой великомученицы Екатерины состоится 7 декабря

Как всем известно, покровительницей уральского города Екатеринбурга, является святая великомученица Екатерина. Почитание этой святой в православной церкви принято проводить 7 декабря. И в этом году все пойдет без изменений. Более того, в этом году, город Екатеринбург посетят Патриарх Александрийский Федор Второй и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил Третий.

Помимо церковной литургии, в День святой великомученицы Екатерины, по благословению митрополита Екатеринбургского, пройдет концерт в академической филармонии, народного артиста Российской Федерации и лауреата множества международных престижных конкурсов, Алексея Любимого.

День святой Екатерины в 2017 году в ‪‪Екатеринбурге: история возникновения праздника

День святой великомученицы Екатерины в православной вере считается не то что, не очень значительным в году, но и в принципе и в декабре тоже. Но, тем не менее, история возникновения данного праздника весьма интересна. Та и от традиций празднования этого праздника никто не отказывался. Ни для кого не станет удивлением тот факт, что создан был этот праздник для того что бы почтить память святой великомученицы Екатерины. Такая традиция существует и для других святых мучеников.

Так, по преданиям, Екатерина была очень умной и красивой девушкой. И она мечтала выйти замуж только за такого мужчину, который бы был красивее ее и умнее. Но, к сожалению, такие ей не встречались.

Тогда ей на помощь пришел наставник ее матери, который и рассказал девушке о христианстве. Более того, он поведал ей тайны христианской веры и научил ее самому важному.

День святой Екатерины в 2017 году в ‪‪Екатеринбурге: продолжение истории возникновения праздника

Через некоторое время, в Александрию, на один из великих языческих праздников приехал император Максимин. А поскольку сам он был язычником, то приказал убить всех христиан, которые проживали в городе. Как говорится в Святом письме, в этот день были уничтожены все христиане, кроме Екатерины.

Причиной такой снисходительности стала краса девушки, которой она пленила императора. По преданиям, Максимин приказал 50 умнейшим и мудрейшим мужам свой армии рассказать девушке о язычестве и навернуть ее в эту веру. Но девушка не просто, не поддалась уговариванием, она еще и убедила этих мужей принять христианство. После принятия христианства эти мужи были казнены. А после долгого уговаривания славой и богатством, которым не поддавалась Екатерина, ее принято было казнить. Благодаря этой легенде появился такой церковный праздник, как День святой великомученицу Екатерины.

День святой Екатерины в 2017 году в ‪‪Екатеринбурге: празднование в этом году

Итак, как упоминалось ранее, 7 декабря 2017 года, в день празднования памяти святой Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Патриаршая Божественная литургия. Ее возглавит приглашенный на эти праздничные дни Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

По завершении праздничного богослужения, в 11:30, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины. В дни празднования памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы – покровительницы города. Помимо церковной литургии, в городе пройдет концерт народного артиста России, Алексея Любимова. Разрешение н6а проведение концерта ему дал сам митрополит Екатеринбургский. Для того что бы дать концерт в Екатеринбурге, известный артист приехал на один день из Франции, по приглашению архиерея Екатеринбургской епархии.

Концерт начнется в 18:30.


Выбор редакции


Еда