Пятница, 29 марта 2024 года

«Мировому сообществу уже стоит задуматься»: Путин призывает мир начать думать о восстановлении Сирии

Мировое сообщество уже должно задуматься о послевоенном восстановлении Сирии, заявил президент России Владимир Путин на открытии ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

«Полагаю, мировому сообществу уже стоит задуматься о послевоенном восстановлении государства, о том, как, в каких формах, объемах оказать помощь этой, и другим странам региона, как эффективнее содействовать их социально-экономическому развитию и укреплению государственных институтов, в том числе и законодательной ветви власти», — сказал Путин.

Путин отметил, что такие задачи «также достойны обсуждения на парламентском и межпарламентском уровне».

Президент также заявил, что борьба с терроризмом должна вестись только сообща и без скрытых повесток и использования радикалов.

«Убеждены, бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов, без скрытых повесток, без использования радикалов в чьих бы то ни было политических интересах и, разумеется, только объединяя усилия, только сообща», — заявил он.

Он отметил, что Россия не раз призывала в этих целях создать широкую международную коалицию и считает важным наладить партнерство в борьбе с террором.

«Попытки вмешаться в жизнь современных стран без знания и учета национальной специфики приносит лишь хаос. Такое необдуманное вмешательство извне привело к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эскалации напряженности в этом регионе, росту террористической угрозы», — сказал Путин.

Российский лидер убежден, что в современном мире «нет и не может быть унифицированных, шаблонных моделей развития — каждое государство имеет естественное и неоспоримое право самому определять свою судьбу, как это заложено в Уставе ООН».


Выбор редакции


Еда