Пятница, 26 апреля 2024 года

Долеталась: авиакомпания Air Berlin заявила о банкротстве

В немецкой авиакомпании Air Berlin заявили о начале процедуры банкротства. Как говорится в сообщении концерна, компания продолжит выполнять регулярные рейсы, а правительство Германии предоставит кредит в 150 миллионов евро на время реструктуризации.

Вторая по величине немецкая авиакомпания Air Berlin объявила о банкротстве. Решение было принято после того, как главный акционер компании, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways, объявила о прекращении дальнейшего финансирования Air Berlin.

Однако полеты будут продолжаться, благодаря кредиту немецкого правительства. По словам министра экономики ФРГ Бригитте Циприс, поддержка правительства Германии позволит обеспечить деятельность концерна в течение трех месяцев.

Циприс заявила, что Air Berlin может получить деньги от продажи слотов (время прилета и вылета в аэропортах), кредит будет возвращен за счет этих средств.

Минэкономики и Минтранс ФРГ ранее в своем совместном заявлении подчеркнули, что финансовая поддержка правительства позволит перевозчику выполнить все рейсы до конца летнего туристического сезона.

Авиакомпания уже несколько лет пытается решить свои финансовые проблемы, сокращая штаты сотрудников и самолетный парк.

В сентябре 2016 года Lufthansa договорилась с Air Berlin о лизинге 38 самолетов A319 и A320. Лайнеры взяли в аренду вместе с экипажами «на принятых на рынке условиях» на 6 лет с возможностью продления.

По итогам 2016 года убытки Air Berlin составили 780 миллионов евро. В последние месяцы участились случаи отмены рейсов и опозданий.

Между тем в руководстве авиакомпании уверяют, что процедура банкротства не окажет влияния на ее работу в ближайшей перспективе. Полеты будут продолжаться.


Выбор редакции


Еда