Пятница, 26 апреля 2024 года

Лекарство и лакомство: все что нужно знать о вкусном и полезном малиновом варенье и его приготовлении

Малина – известное целебное средство при простуде. Лечебными свойствами обладают и плоды, и веточки, и листья малины. И чем меньше мы ее варим или подвергаем другой тепловой обработке. тем больше в ней остается витаминов и полезных веществ. Поэтому, предлагаю сварить быстрое варенье из малины с маленьким количеством сахара, которое хорошо хранится в подвале или холодильнике.

Это малиновое варенье очень вкусно с чаем и очень полезно. Ягоды получаются почти как свежие и не очень сладкие!

Малиновое варенье, мед и лимон – первое, что приходит на ум при простуде, rsute.ru. И если последние средства можно купить в магазине, то с вареньем придется повозиться. Далеко не все знают, как варить малиновое варенье, зато каждый с детства помнит, что оно помогает при простуде, а также является замечательным средством профилактики многих заболеваний. В его составе имеются фитонциды, входящие в большинство противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных препаратов.

Малина – 1 килограмм,
Сахар – 500 граммов,
Вода при готовке этого варенья не требуется.

Малина – это поразительно вкусная ягода, обладающая огромной пищевой ценностью, содержащая множество витаминов и полезных микроэлементов. Естественно, полезнее всего есть ее сырой – однако в сыром виде малина не проживет в холодильнике и недели, испортится.

Поэтому от тепловой обработки при заготовке малины на холодный сезон отказаться никак не получится. А это значит – потеря полезных свойств ягоды неминуема. К счастью, сократить эту потерю можно и достаточно легко: достаточно ограничить длительность тепловой обработки. Именно по этому принципу и готовится варенье-пятиминутка из малины.

Ягоды перед приготовлением варенья мыть не нужно. Однако перебрать их – обязательно. Полностью оборви все листики и удали из ягоды зеленые серединки. Кроме того, внимательно следи за тем, чтобы в полости малины не находилось ничего постороннего: там очень любят прятаться различные насекомые и паучки, которые любят эту ягоду ничуть не меньше людей.

Выложи малину в таз слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Не ставь его на солнце, но и не прячь в прохладное место, стоять малина должна при комнатной температуре. Через три-четыре часа ягода даст некоторое количество сока, что очень важно, так как при варке пятиминутки воду добавлять не рекомендуется.

После того, как малина даст сок, поставь таз на слабый огонь. Выделение сока ускорится, равно как и растворение в нем сахара. Перемешивай варенье очень аккуратно, чтобы не портить ягоды. Образующуюся при варке пенку аккуратно снимай и удаляй. После того, как масса закипит, продержи таз с вареньем на огне еще в течение пяти минут.

В заранее подготовленные банки (вымытые с содой, пролитые кипятком или ошпаренные на паровой бане) залей получившуюся массу. Закатай банки проваренными металлическими крышками. Поставь банки в теплое темное место вверх ногами и укутай в полотенце, одеяло или даже свитер, чтоб варенье остывало постепенно, а не сразу.

Готово! У тебя получилось изумительно вкусное и полезное варенье, которое можно использовать как заряд витаминов для профилактики и лечения простудных заболеваний. Храни варенье в темном прохладном месте, а вскрытые банки – обязательно в холодильнике.

Но не только этим славится варенье из малины. Витамины А, В2, Е, РР делают кожу тела упругой, придают лицу красивый здоровый цвет и отвечают за жизненный тонус. Малиновое варенье можно назвать современным эликсиром молодости.

В состав варенья также входят медь – отличный антидепрессант – и железо, оказывающее благоприятное воздействие на образование и развитие клеток. Поэтому людям стрессовых профессий рекомендуется включать в рацион это вкусное «лекарство». Кроме того, медь придает волосам блеск, надолго сохраняет их насыщенный цвет. Может быть, именно поэтому хозяйки стремятся заготовить на зиму как можно больше малинового лакомства.


Выбор редакции


Еда