Суббота, 20 апреля 2024 года

Москва пережила кризис: Собянин считает, что возвращается экономическая активность

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что экономическая активность возвращается в столицу. Об этом свидетельствует возросший объем инвестиций в московский регион и число регистрируемых предприятий.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что столица России стала получать больше инвестиций. Наблюдается позитивная динамика по регистрации предприятий, говорит Собянин.

Город «адаптировался к тем условиям, которые сегодня есть — и международным, и внутренним, и экономическим, и в области макроэкономики», говорит Сергей Собянин.

«По ряду показателей мы видим, что объем инвестиций не снижается, а увеличивается. Эта тенденция происходила и в предыдущие годы, но по первому кварталу нынешнего года мы видим всплеск инвестиций. Думаю, что выровняется в дальнейшем, тем не менее, это уже серьезная позитивная динамика, заданная с начала года», — сказал Собянин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По данным мэра Москвы, в первом квартале текущего года произошел «всплеск инвестиций». Кроме того, уже два года кряду в Москве зафиксирован рост экспорта среди произведенных в столице России товаров. В прошлом году этот показатель составлял около 40% роста, в этом году – уже более 50% роста.

Также Собянин констатировал рост доходов москвичей, в том числе с учетом инфляции.

Он выразил надежду на то, что данная тенденция в экономике будет закреплена и получит свое развитие. Дмитрий Медведев в ответ заявил, что необходимо закрепить все указанные тенденции, передает РИА Новости.


Выбор редакции


Еда