Суббота, 27 апреля 2024 года

Не сорняк: кого отпугивает полынь-трава на огороде и в саду

Полынь с ее характерными серебристыми листьями, горьким вкусом и ярким запахом часто ассоциируется с обычным сорняком, от которого желательно избавиться на огороде и в саду. Однако мало кто знает, что полынь — одно из древнейших лекарственных растений, обладающее множеством полезных свойств. Давайте в статье Rsute.ru рассмотрим, кого именно отпугивает полынь и как ее использование может оказаться ценным на вашем участке.

Кого отпугивает полынь-трава на огороде и в саду

Полынь — не просто сорняк, она является мощным инсектицидом и репеллентом, отпугивающим различных вредителей. Такие насекомые, как тля, пилильщик, белокрылка, белянка, плодожорка, морковная муха, избегают мест, где произрастает полынь. Она также способна предотвращать некоторые заболевания растений, действуя как профилактическое средство.

Применение в огороде и саду

Огородники часто используют полынь для защиты своих посадок. Располагая веточки полыни вокруг растений или приготавливая настой из этого растения, можно уменьшить количество вредителей и повысить урожайность. Настой полыни, приготовленный из свежей травы, может быть использован для опрыскивания растений, пораженных вредителями.

Идеи размещения полыни на участке

Полынь может быть посажена как на огороде, так и в саду. Рекомендуется высаживать ее под деревьями или кустами, таким образом растение будет служить естественным барьером от насекомых. Муравьи, гусеницы, плодожорки и мыши — все они избегают мест, где произрастает полынь. Кроме того, полынь отлично сочетается с другими растениями: лавандой, колокольчиками, сантолиной, а рядом с розами помогает отпугнуть тлю.


Выбор редакции


Еда