Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Популярному рок-музыканту и лидеру группы «Кино» Виктору Цою исполнился бы 61 год: как погиб музыкант и кто сейчас получает гонорары за его хиты

Виктор Цой – легенда российской рок-музыки, чье творчество до сих пор вдохновляет многих. Он стал известен благодаря своей группе «Кино», которая стала настоящим явлением в музыкальной индустрии. Но кроме творчества, у Виктора Цоя была и интересная жизнь. В сегодняшней статье мы расскажем о том, кто получает гонорары за хит «Мы ждем перемен», о карьере и гибели артиста, а также о том, сколько у него было детей и кто нашел его паспорт за холодильником через 7 лет.

Удачная карьера и быстрая гибель популярного рок-музыканта Виктора Цоя

Карьера Виктора Цоя началась в 1982 году, когда он вместе с друзьями создал группу «Гарин и гиперболоиды». Они играли на вечеринках и местных концертах, но скоро группа распалась. В 1981 году Цой создал новую группу – «Кино», которая сразу стала популярной. В 1986 году вышел их первый альбом «45», который получил высокие оценки от критиков и поклонников музыки.

В дальнейшем группа выпустила еще несколько альбомов, среди которых «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Ночь», «Это не любовь». Их песни до сих пор звучат на радио и в концертных залах.

Несмотря на свою популярность, карьерой Виктор Цой так и не смог сполна насладиться, пишет портал Rsute.ru. В 1990 году артист погиб в автокатастрофе на трассе Рига-Псков. Ему было всего 28 лет. Гибель Цоя стала настоящим потрясением для всех его поклонников и коллег. Он оставил после себя не только творческое наследие, но и много вопросов, связанных с его личной жизнью.

Сколько у Виктора Цоя было детей

Отцовством популярный рок-музыкант, которому 21 июня 2023 года исполнился бы 61 год, также не успел насладиться. Его супругой стала Марианна Родованская, с которой у него родился сын Александр в 1985 году.

Несмотря на то что Марианна помогала ему достичь славы и поддерживала его начинания, певец влюбился в Наталью Разлогову и ушел от Марианны. В последние годы своей жизни Цой жил с Наташей в Москве и не обсуждал разрыв с первой женой со своими близкими. Марианна долго скрывала этот факт, веря в то, что он вернется к ней.

Кто получает гонорары за хит «Мы ждем перемен»

В 2021 году СМИ освещали случай Александра Цоя — сына музыканта, который столкнулся с проблемой после того, как был расторгнут контракт с лейблом. За песни отца с него начали требовать миллионы рублей.

Ранее Александр получал деньги за хиты, исполненные Виктором, но решил, что этих денег недостаточно, и расторг контракт. В ответ ему предъявили иск на возврат средств. Теперь права на песни «Кино» остались у сына Виктора, о чем позаботилась Марианна еще в 1990 году после гибели ее бывшего супруга.

Кто нашел паспорт Виктора Цоя за холодильником через 7 лет

После гибели известного рок-музыканта Виктора Цоя его личные вещи остались у его близкого друга и продюсера Юрия Белишкина. Он решил продать некоторые из них и заработал на этом миллионы рублей. Все началось с паспорта Цоя, который был продан за 9 миллионов рублей.

Этот документ лежал у друзей музыканта за холодильником на протяжении 7 лет, прежде чем был продан. Белишкин считает, что это показало, какой интерес сохраняется к Цою и его наследию даже после кончины лидера группы «Кино». Он продал многие личные вещи музыканта за значительные суммы денег, но сейчас у него остался только один экспонат — пластинка с автографом Цоя, которую он не желает продавать, чтобы сохранить ее на память.

Таким образом, жизнь и творчество Виктора Цоя до сих пор вызывают интерес и восхищение у многих. Несмотря на то что он умер молодым, его музыка живет и продолжает вдохновлять новые поколения. Кроме того, его личная жизнь и судьба до сих пор остаются загадкой. Но несмотря на это, Виктор Цой является символом свободы и независимости для многих людей. Его песни и стихи остаются актуальными и сегодня, они продолжают занимать почетное место в истории российской музыки.


Выбор редакции


Еда