Суббота, 27 апреля 2024 года

Чудотворная иконы Божией Матери «Знамение» Златоустовская поможет даже в самых тяжелых недугах

История этой чудотворной иконы началась несколько веков назад. Летописи тех времен запечатлели восемь исцелений, случившихся перед образом Златоустовской иконы Божьей матери. О даровании здоровья и помощи в исцелении болезней принято молиться перед ликом Богородицы.

История появления и чудеса иконы

Икону Божией Матери, именуемую «Знамением», православные чтут с давних времен. Этот лик находилась в Златоустовском монастыре, над аркой Троицкого храма. Но когда Икона исцелила московского купца, по его просьбе ее занесли в храм.

В 1848 го­ду в Москве рас­про­стра­ни­лась хо­ле­ра. Под­верг­ся этой страш­ной бо­лез­ни и за­моск­во­рец­кий ку­пец, ше­сти­де­ся­ти­лет­ний ста­рец Иро­ди­он Во­ро­бьев, при­хо­жа­нин Ека­те­ри­нин­ской церк­ви на Ор­дын­ке. Ко­гда он ле­жал больной, ему пред­ста­ви­лось в сно­ви­де­нии, что он на­хо­дит­ся в Зла­то­устов­ской оби­те­ли воз­ле па­пер­ти, и буд­то бы мо­нах с по­слуш­ни­ком го­то­вят­ся что-то освя­щать.

За­тем он уви­дел на стене об­раз «Зна­ме­ние» Бо­го­ма­те­ри и по­до­шел к нему при­ло­жить­ся. На иконе Бо­гом­ла­де­нец улы­бал­ся, а Бо­го­ма­терь, про­из­не­ся имя Иро­ди­о­на, да­ла ему из Сво­их рук хру­сталь­ный со­суд для пе­ре­да­чи по­слуш­ни­ку. Про­бу­див­шись от сна, Иро­ди­он по­чув­ство­вал об­лег­че­ние от сво­их стра­да­ний и вско­ре со­вер­шен­но вы­здо­ро­вел от опас­но­го неду­га.

17 фев­ра­ля он от­пра­вил­ся в Зла­то­устов­ский мо­на­стырь к ве­черне. В этом мо­на­сты­ре он не был уже лет трид­цать. Уви­дев здесь над ар­кой па­пер­ти Тро­иц­ко­го хра­ма ико­ну «Зна­ме­ние» Бо­го­ма­те­ри, Иро­ди­он при­знал в ней ту са­мую, ко­то­рую он ви­дел во сне. По прось­бе ис­це­лен­но­го, об­раз этот 3 мар­та был снят с ар­ки и вне­сен в Тро­иц­кую цер­ковь. Пе­ред ико­ной со­вер­ше­н бы­л мо­леб­ен с во­до­освя­ще­ни­ем и чте­ни­ем ака­фи­ста Бо­го­ро­ди­це. За­тем ее по­ме­сти­ли на ана­лое в при­де­ле свя­ти­те­ля Ин­но­кен­тия Ир­кут­ско­го.

Бла­го­дар­ный ку­пец укра­сил об­раз дра­го­цен­ной ри­зой, а од­на жен­щи­на, по­лу­чив­шая у ико­ны ис­це­ле­ние, сде­ла­ла спи­сок с нее и по­ста­ви­ла в той же Тро­иц­кой церк­ви, где на­хо­ди­лась и под­лин­ная чу­до­твор­ная ико­на, пе­ре­не­сен­ная в 1865 го­ду в со­бор­ную мо­на­стыр­скую цер­ковь во имя св. Иоан­на Зла­то­уста.

В мо­на­стыр­ской ле­то­пи­си под 1848 го­дом опи­са­но во­семь чу­дес­ных ис­це­ле­ний от этой ико­ны. Вот од­но из них. Же­на ге­не­рал-май­о­ра Ека­те­ри­на Алек­сан­дров­на Кап­ля несколь­ко лет стра­да­ла нерв­ным рас­слаб­ле­ни­ем, со­еди­нен­ным с уси­лен­ны­ми сер­деч­ны­ми при­пад­ка­ми и невы­но­си­мы­ми бо­ля­ми в жи­во­те. Она от стра­да­ния по­чти не мог­ла го­во­рить, и луч­шие вра­чи от­ка­зы­ва­лись ле­чить ее.

Боль­ная то­гда ре­ши­ла об­ра­тить­ся с го­ря­чей моль­бой к Пре­чи­стой Вла­ды­чи­це. Она от­пра­ви­лась в Зла­то­устов­ский мо­на­стырь и здесь от­слу­жи­ла пе­ред ико­ной «Зна­ме­ние» Бо­жи­ей Ма­те­ри мо­ле­бен. Ко­гда недуж­ная с ве­рой при­ло­жи­лась к об­ра­зу, то вне­зап­но по­чув­ство­ва­ла об­лег­че­ние. Воз­вра­тив­шись до­мой, она на­ча­ла по­прав­лять­ся и ско­ро вы­здо­ро­ве­ла.

О чем просят и в чем помогает Златоустовская икона Божьей матери «Знамение»

Богоматерь — наша молитвенница и заступница грешных людей перед Своим Сыном. Любые молитвы перед любым Ее образом могут помочь в избавлении и очищении от грехов. Именно об этом в первую очередь и надо молиться Ее светлому образу.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.

Икона «Знамение» поможет исцелить человека не только от физических болезней, но и от душевных.

Многие, не зная особо ничего о данной иконе, задаются вопросом, в чем помогает Богородица «Знамение». Большинство молитв к ней направлены с целью:

  • примирения враждующих;
  • отстраниться от междоусобных войн;
  • обретения покоя и мира;
  • уберечься от пожара и бедствий;
  • возвращения потерянных вещей;
  • защиты от пожаров;
  • улаживания конфликтов и налаживания отношений;
  • излечиться от тяжелых заболеваний;
  • защититься от воровства и преступников;
  • уберечься от злоумышленников и завистников;
  • защиты от нападения врагов;
  • мира в доме, семье и всем мире.

Молитва Златоустовской иконе Божьей матери «Знамение»

«О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия.

Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления.

Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь».


Выбор редакции


Еда