Вторник, 19 марта 2024 года

Меню на Великий пост: рецепты вторых блюд на каждый день

Великий пост – это совсем не повод отказываться от вкусной пищи. Еда без мяса, яиц и других продуктов животного происхождения тоже может быть сытной и аппетитной. Но нередко все же хозяйки задаются вопросом, что приготовить в Великий пост. Хочется и близких порадовать, и запретов не нарушить. Редакция Rsute предлагает постные рецепты вторых блюд на каждый день. Здесь есть варианты на любой вкус.

Постные рецепты на завтрак

Первый прием пищи крайне важен. От того, что вы съедите утром, зависит заряд сил, энергии и даже настроение на весь день. Предлагаем вам пару вариантов вкусного и сытного завтрака.

Блинчики на Великий пост

Их можно приготовить без яиц и молока. Главное, соблюдать пропорции – и тогда блинчики получатся не менее вкусные, чем обычные.

рецепты
Кипяток остудите, пока вода не станет теплой. Муку просейте, а потом добавьте в нее соль, сахар и соду. Постепенно в смесь вливайте воду, но не допускайте образования комочков. Тесто взбейте венчиком или воспользуйтесь блендером. Убедитесь, что по консистенции оно похоже на жирную сметану. Оставьте тесто примерно на 15 минут, а потом приступайте к приготовлению блинчиков.

Раскалите сковороду и смажьте ее растительным маслом. Приготовьте первый блин. Его нужно обжаривать с каждой стороны не более двух минут.

Учтите, что постные блинчики быстро обветриваются. Поэтому накройте их пищевой пленкой или хотя бы положите сверху крышку от сковороды.

Гуакамоле (намазка) из авокадо

Отличный постный рецепт, о котором вы вряд ли забудете после окончания Великого поста. Намазка не только полезная, но еще вкусная и сытная.


Очистите авокадо, удалите косточку и нарежьте большими кусочками. Фрукт сбрызните соком лимона и размягчите вилкой.

После этого измельчите лук, чеснок и острый перец. Смешайте все эти ингредиенты с авокадо до получения однородной массы. Это можно сделать, воспользовавшись блендером или перетерев смесь в ступке.

Далее добавьте ложку растительного масла и посыпьте кинзой (петрушкой). Снова перемешайте до однородности. Полезная намазка на хлеб или лаваш готова. Но учтите, что у нее короткий срок хранения, всего 3 дня в холодильнике.

Рецепты на обед и ужин

Постные каши можно разнообразить другими блюдами. Причем они будут не менее вкусными, чем обычная домашняя еда.

Ленивый голубец, запеченный в духовке

Сытное блюдо, но его нужно начать готовить заранее. Чечевица с легкостью заменит мясо. Но учтите, что ее, как и все бобовые, следует заранее замочить. Рис можно отварить на протяжении 10 минут уже в день приготовления. Для ленивого голубца нужны вполне доступные продукты.


Сырую чечевицу измельчите блендером. На крупной терке натереть морковь, а потом ее обжарить до золотистого оттенка. Параллельно стоит поставить вариться рис, но воду немного подсолите. К золотистой моркови добавьте специи, измельченный имбирь и чечевицу. Эту смесь прожарьте не менее 5 минут.

На форму для выпекания выкладывайте капустные листы. Предварительно срежьте с них толстые места. Следующий слой ― морковно-чечевичный. Сверху него выложите рис, а потом снова покройте капустой.

Постный голубец следует полить томатным соусом. Для этого пасту из помидоров разведите в 300 мл воды. После этого накройте блюдо фольгой и отправляйте в разогретую до 200 градусов духовку. Голубец выпекается 40 минут, но лучше спустя полчаса снять фольгу и остальное время выпекать без нее. Блюдо подрумянится и приобретет более красивый цвет.

Капустные котлеты

Отличное дополнение к каше или картофелю на ужин. В сытости они не уступают обычным. Любители грибов могут добавить их в рецепт, но это не обязательно.


Сначала следует отварить капусту примерно 12 минут до полуготовности. Потом слейте воду и измельчите блендером. Откиньте капустную массу на ситечко, чтобы лишняя влага стекла.

Измельченный лук поджарьте до золотистости. Если желаете, добавьте грибы и обжарьте еще 5 минут.

Когда влага с капусты стекла, переложите ее в отдельную емкость. Постепенно добавляйте к ней манку, муку, специи с чесноком и перемешайте. Посолите и поперчите овощной фарш. В последнюю очередь добавьте зажарку. Постные котлеты жарьте на среднем огне примерно 5 минут с каждой стороны.


Выбор редакции


Красота